Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойВидео обзорыKia Sportage: стоит ли покупать накладки на пороги?

Kia Sportage: стоит ли покупать накладки на пороги?

 
Сегодня в нашем видео обзоре мы расскажем, стоит ли покупать накладки на пороги в Киа Спортейдж 4-го поколения для защиты лакокрасочного покрытия и металла в этих местах. Сразу справочно заметим, что обозреваемый автомобиль словацкой сборки и в комплектации Active (средняя). В этой комплектации уже по умолчанию идут пластиковые накладки на все пороги кузова, кроме багажника. 

Хотим напомнить, что автомобильными накладки на пороги называются специальные элементы, как правило, продаваемые дилерами в виде дополнительной опции, которые выполняют защитные функции участков кузова подверженных систематическому и ускоренному износу. В большинстве случаев эти элементы являются дополнительной опцией, которая редко устанавливается на базовые комплектации автомобилей. Справочно заметим, если автомобиль покупается без защитных накладок на пороги, то не стоит приобретать их сразу у дилера, так как стоимость, которую он просит за них, часто в разы выше, чем у сторонних автомагазинов, при этом качество будет одно и тоже.


Для Киа Спортейдж накладки на пороги бывают 3-х видов. Эти виды в первую очередь зависят от материала, из которого они изготавливаются. К первому виду накладок относятся элементы произведенные из резины, они являются самыми дешевыми (по цене для Спортейдж: от 2 до 10$ на Алиэкспресс) и не несут эстетической функции, то есть обеспечивают только защиту определенного участка кузова. 
{banner_adsensetext}
Ко второму виду относятся накладки из пластика, как правило, изготовленные из АБС и они являются средними по ценовому диапазону (по цене для Спортейдж: от 8 до 14$ на Алиэкспресс) и кроме защитной функции имеют уже определенный эстетический вид. К третьему виду относятся накладки из металла, как правило, из нержавеющей стали, они являются самыми дорогими по ценовому диапазону (по цене для Спортейдж: от 12 до 20$ на Алиэкспресс) и несут, как защитную, так и эстетическую функции.

Все накладки, независимо от их вида крепятся одинаково, на двухсторонний 3-М скотч. Установка происходит в течение 5 минут. Отметим, что покупая комплект защитных накладок на пороги, мы получим в наборе специально пропитанные салфетки для обезжиривания поверхности и по 2 небольших рулончика скотча на каждый порог. Чтобы не быть обманутыми при заказе накладок с Алиэкспресс, длина элементов на передние пороги равняется 550 миллиметрам, на задние — 350 миллиметров, толщина может варьироваться от 3 до 5 миллиметров, в зависимости от вида материала.


Накладки на пороги должны устанавливаться только при положительной температуре на улице и на полностью обезжиренную поверхность, так как нередки случаи, когда при нарушении правил монтажа, защитные элементы просто отваливались при отрывании дверцы. Не лишним будет еще нанесение дополнительного слоя двухстороннего скотча на накладки при монтаже, так как идущий в комплекте клеевой компонент не отличается высокой прочностью при креплении.


Заметим, что накладка в багажный отсек на задний бампер в комплекте не идет, она покупается отдельно и бывает также 3-х видов (из резины (~3-5$), пластика (~6-10$) и нержавейки (~10-13$)). У дилера бы эти элементы стоили в 2-3 раза дороже. Как таковой накладка на задний бампер практически не несет никакой защитной функции, эстетику придает только элемент из нержавейки. Поэтому смысла покупать такую накладку в Киа Спортейдж практически никакой нет. 

Кстати, если автомобиль у нас гарантийный, то не стоит волноваться и поддаваться рекомендациям дилера, который предлагает проводить процедуру по установке только на их сервисе. Дело в том, что установка накладок и прочих подобных опций никаким образом не влияет на гарантию, которую дает производитель на транспортное средство. Стоит учитывать, что задача дилера раскрутить нас на деньги, причем за такую установку, цена может составить порядка 20 долларов США в эквиваленте за комплект. А оно нам надо? Про цены на детали даже говорить не стоит, так как они будут в 2-3 раза выше, как мы отметили ранее, вот поэтому все и отказываются от услуг дилера.

В видео ниже мы постарались на свой обывательский взгляд автовладельца Киа Спортейдж 2017 года в комплектации Active, с объемом двигателя 2.0 литра, полным приводом и автоматической трансмиссией, рассказать на своем примере и показать, какие накладки на пороги подойдут для автомобиля, в какой комплектации они отсутствуют, а также какие лучше покупать.

Видео: «Kia Sportage: стоит ли покупать накладки на пороги»
В заключении отметим, что на наш взгляд покупать и устанавливать накладки на пороги нужно, даже независимо от марки и модели автомобиля, так как все современные машины имеют очень тонкий слой лакокрасочного покрытия, поэтому в местах где часто происходит трение или воздействие на участок, однозначно будут появляться вначале мелки царапины, а затем сколы, что может привести в дальнейшем к началу образования коррозионных процессов на кузове. Одним из самых слабых мест на кузове Киа Спортейдж 4-го поколения, который производится с 2016 года и по настоящее время являются именно пороги и арки, поэтому их рекомендуется беречь разными способами от чрезмерных повреждений.


БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ. ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.

RELATED ARTICLES

Рубрики