Четверг, 28 марта, 2024
ДомойСоветыЧто лучше для хранения машины – навес или гараж?

Что лучше для хранения машины – навес или гараж?

Главные отличия гаража и навеса, каковы их основные достоинства и недостатки, способы модификации этих строений. Видео про навес и гараж.

Что лучше для хранения машины – навес или гараж?Машина давно не рассматривается, как предмет роскоши – скорее, как незаменимое средство для передвижения и комфортной жизни в современном мире. Кто-то использует авто для рабочих задач, кто-то – чтобы ездить в город из частного дома или для путешествий по стране. В любом случае, приобретение автомобиля сопровождается рядом вопросов, среди которых – обустройство места для его хранения.

Если в городских условиях автомобиль можно держать на открытых или закрытых парковках или возле подъезда многоэтажного дома, то в частном секторе приходится выбирать между двумя вариантами развития событий – возведением навеса либо строительством гаража.

В первую очередь, следует уточнить такие особенности предстоящего выбора:

  • каков бюджет будущего строительства;
  • с какой частотой вы пользуетесь транспортным средством;
  • каким образом вы будете проводить ремонт автомобиля – в автомастерской или дома.

Ответив на эти вопросы, можно составить адекватную оценку преимуществ и недостатков двух вариантов для хранения авто.

Чем отличаются гараж и навес

Чем отличаются гараж и навесЕсли рассматривать различия между гаражом и навесом, то они колоссальные. Гараж – это отдельно стоящее помещение либо пристройка к дому. Его проектируют еще при составлении чертежей будущего жилища и оснащают всеми необходимыми коммуникациями:

  • электроснабжением;
  • вентиляцией;
  • обогревом.

В некоторых случаях в гараже устанавливают водопровод и канализационный сток.
Подобные условия позволяют обеспечить комфортные условия для хранения транспортного средства, в которых оно будет защищено от коррозийных процессов. Кроме того, в правильно обустроенном гараже удобнее ремонтировать или обслуживать автомобиль.

Помимо полноценных монолитных сооружений, существуют упрощенные модификации гаражей – например, сборно-разборные конструкции на основе прокатного металла.

Преимущества гаражей:

  1. Машина находится в изолированном пространстве и надежно защищена от внешних негативных воздействий. Гараж обеспечивает полноценную изоляцию для машины от атмосферных и климатических воздействий – от жары и мороза, солнца и ветра, снега и дождя. Автомобиль, расположенный в гараже, не боится скачков температуры, стихийных бедствий и прочих влияний, например, интенсивного паводка или ураганного ветра. Кроме того, в помещении с хорошим отоплением и вентиляцией металлические детали меньше подвергаются коррозии, а лакокрасочные покрытия сохраняют презентабельный вид в течение долгого времени.
  2. Вероятность угона автомобиля или других манипуляций со стороны злоумышленников сводится к минимуму. Оставляя транспортное средство в гараже, вы автоматически повышаете степень безопасности на случай проникновения злоумышленников на вашу частную территорию. Поэтому риск кражи или порчи авто существенно снижается.
  3. В гаражных условиях можно обустроить яму для обслуживания и диагностики транспортного средства. Когда автомобиль находится в гараже, его удобно обслуживать в любую пору года. Так, если потребуется обновить запас жидкости для омывателя стекол, долить тормозной состав или масло, выполнить очистку салона или мытье машины, то в гараже это сделать намного проще.
  4. В помещении удобно держать инструменты, комплект покрышек, садовую технику и прочее. Также в нем можно расположить инструменты, расходники и автомобильные аксессуары.
  5. В гараже намного теплее, чем на улице, поэтому машина проще заводится в холодный период, что по-особому важно для моделей с дизельными силовыми агрегатами.
  6. Для дополнительной защиты имущества в гараже можно установить сигнализационные системы и противоугонные комплексы.
    Пристройку легко преобразовать в полноценное хранилище для консервации и прочих припасов на зиму.

гаражНедостатки гаражей:

  • высокая стоимость и ряд сложностей в обустройстве, т.к. гараж является капитальным сооружением, требующим монтажа вентиляционной и отопительной системы, утепления и прочих коммуникаций;
  • большая площадь, которую занимает гараж;
  • вероятность появления конденсата на фоне температурных скачков, из-за чего могут происходить коррозийные процессы. Кроме того, на кузове автомобиля часто налипает снег, поэтому проблема конденсата только усугубляется;
  • дискомфорт на фоне необходимости постоянного открытия и закрытия ворот;
  • сложности монтажа и демонтажа капитального сооружения.

Кроме того, при отсутствии качественной вентиляции система отопления в гараже повышает риск гниения кузовных деталей.

Чем отличается навес от гаража и в каких случаях эта конструкция лучше

Чем отличается навес от гаража и в каких случаях эта конструкция лучшеНавес обладает более простым конструктивным исполнением и не требует сложного обслуживания. По сути, это небольшая пристройка на основе опор и крыши, защищающей автомобиль от атмосферных осадков, ветра и солнца. Если вам нужно соорудить примитивное, но надежное укрытие для транспортного средства, при этом не тратить много времени и финансов на организацию вентиляции и отопления, то навес полностью оправдает себя.

При всей простоте и легкости обустройства, навес обладает прочной конструкцией на основе металлического каркаса или древесины. В нем отсутствуют стены, а есть лишь опоры и крыша. Если на участке достаточно много свободного места, то навес используют в качестве дополнения к основному гаражу, чтобы размещать транспортное средство перед въездом в гараж.

Преимущества навеса:

  1. Меньший бюджет строительства в сравнении с возведением капитального сооружения. Затраты на обустройство гаража намного выше. Для создания капитальных стен требуется качественный фундамент, а чтобы постройка полноценно выполняла свои функции, ее приходится утеплять. В гараже обязательны распашные или откатные ворота, а также системы их закрытия.
  2. Установить металлоконструкции для навеса намного дешевле и быстрее. При этом в качестве основания можно использовать бетонную или свайную конструкцию. Также упрощается обустройство кровли и ферм.
  3. Отсутствие сложностей в монтаже и обширные возможности размещения, т.к. навес не занимает много места и не выглядит громоздким. Сам процесс строительства длится 2-3 дня. Конструкция надежно защищает автомобиль от града, дождя и ультрафиолета.
  4. Качественная вентиляция воздуха, что сокращает вероятность ржавчины с последующим гниением кузовных деталей. Многие владельцы гаражей сталкивались с проблемой застоя воздуха в кабине авто из-за отсутствия хорошей вентиляции в закрытом пространстве. При расположении машины на улице под навесом сохраняется естественный воздухообмен, создавая лучшие условия как для машины, так и для находящихся внутри людей. Кроме того, вы всегда сможете открыть двери перед поездкой, чтобы салон проветрился еще лучше.
  5. Возможность выбора оптимального решения, исходя из особенностей участка и постройки – в продаже предлагается обширный ассортимент металлических, пластиковых и деревянных навесов. Современные конструкции смотрятся аккуратно и изящно, подчеркивая презентабельный облик здания.
  6. Простота сборки и разборки для последующего переноса конструкции.

Кроме того, параметры навеса можно адаптировать под свои запросы и предпочтения – например, под размещение одной или нескольких машин.

Навес для автомобиляИ хоть навес не гарантирует полную защиту авто от климатических воздействий, он может экранировать прямые лучи солнца и предотвратить выгорание лакокрасочного покрытия. Также качественный кровельный настил изолирует машину от негативных влияний атмосферных осадков, поэтому кузов остается в чистом виде, а подготовка авто к выезду не занимает много времени.

Такая конструкция обеспечивает удобный доступ к транспортному средству для загрузки багажа или высадки пассажиров. Также навес легко переформатировать в беседку и разместить под ним стулья или столы.

Недостатки навеса:

  • в случае сильного ветра или дождя на машину могут попадать осадки. Для более надежной защиты можно обустроить защитные тенты с обеих сторон конструкции, используя брезент или тент от водоотталкивающего материала, чтобы автомобиль был надежнее защищен от негативных воздействий;
  • навес не обеспечивает защиту от действий злоумышленников, особенно, если он находится не за забором или не на охраняемой территории;
  • под навесом не удобно хранить другие вещи, которые принято держать в хозяйственных постройках;
  • проводить ремонтные работы в холодный период, находясь под навесом, не совсем комфортно.

Если вы часто пользуетесь автомобилем, но при этом не планируете ремонтировать его самостоятельно, навес станет вполне эффективным решением для непродолжительного хранения машины.

Как усовершенствовать навес для автомобиля

Как усовершенствовать навес для автомобиляИ хоть гараж имеет гораздо больше преимуществ над навесом, второй вариант тоже отлично выполняет свои задачи. Кроме того, его легко усовершенствовать или совместить с гаражом. В таком случае в летний период машина будет находиться на улице, а зимой – в помещении.

Навес обладает достаточно примитивной конструкцией, но ее можно переработать и улучшить, чтобы повысить надежность и функциональность:

  • для сборки опорных элементов лучше выбрать круглые и профилированные трубы, обладающие надежной противокоррозионной защитой;
  • конструкцию кровли делают односкатной: в нижней части ее оставляют открытой или подшивают реечным профилем из металла. С помощью подшивки можно придать навесу аккуратный вид, а еще организовать место для подсветки, что упростит проведение мелких ремонтных работ или обслуживания транспортного средства;
  • боковые части редко зашиваются. Но их монтаж полностью оправдывает себя, поскольку автомобиль находится в защищенном от ветра и ультрафиолетовых лучей месте, а также остается изолированным от посторонних взглядов. Боковые стенки можно сделать из профиля, установив ламели с незначительным зазором. В таком случае получится правильная комбинация вентиляции и защиты.

Модификация гаража

Модификация гаражаВ большинстве случаев гараж является капитальным строением и не нуждается в особых улучшениях. Детали таких сооружений проверены временем, поэтому дополнить их чем-то новым вряд ли получится.

Тем не менее, у многих автовладельцев возникает одна важная проблема – организация теплоизоляции в уже построенном гараже. Дело в том, что утепление старых сооружений часто недостаточно качественное, из-за чего в помещении не сохраняется нужный уровень тепла. Для решения проблемы необходимо провести реконструкционные работы и утеплить помещение снаружи, придерживаясь такой инструкции:

  • стены нужно укрепить, выполнив расшивку и заделку трещин, а после этого обработать антисептическими составами;
  • сверху установить каркас и поместить в его ячейки теплоизоляционные маты на основе минеральной ваты;
  • перекрыть каркас с теплоизоляцией мембраной пароизоляции.

Для обшивки подготовленных стен подходят:

  • фасадные кассеты;
  • реечные профили.

Два типа изделий изготовлены из металла и обработаны полимерными веществами с антикоррозионной пропиткой. Поэтому после такой модернизации даже старый гараж приобретет современный вид и будет надежно утеплен. Внутри помещения будет сохраняться комфортный микроклимат, который требуется для хранения машины в любую пору года – от летней жары до февральских морозов.

Внутренние части гаража тоже обшиваются реечными профилями из оцинкованной стали со специальной пропиткой. В таком случае стены и потолок становятся практически вечными, при этом за ними гораздо удобнее ухаживать и очищать от всех загрязнений. И даже самый старый гараж приобретает современный и обновленный вид.

Заключение

Гараж – отличный вариант для тех, кто редко ездит на машине и оставляет ее дома на продолжительный срок, либо для тех автовладельцев, которые предпочитают обслуживать и ремонтировать транспортное средство своими руками.

Навес стоит намного дешевле и возводится быстрее. Достаточно сформировать заказ, дождаться приезда специалистов, которые выполнят нужные расчеты и замеры, а также доверить им сборку конструкции. При наличии навыков и желания навес можно соорудить своими руками.

На тематических форумах и порталах можно найти готовые примеры размещения гаража и навеса, а также рекомендации по их внутреннему обустройству. Перед принятием окончательного решения следует определиться со своими личными предпочтениями и бюджетом, а также составить план участка и продумать дизайн предстоящего сооружения.

Видео про гараж или навес:

RELATED ARTICLES

Рубрики