Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойВидео обзорыRenault Kaptur: стоит ли покупать накладки на пороги?

Renault Kaptur: стоит ли покупать накладки на пороги?

 Сегодня в нашем обзоре мы расскажем, нужно ли покупать накладки на пороги в Рено Каптур для защиты лакокрасочного покрытия и кузова в данных местах. Коротко отметим, что обозреваемый автомобиль российской сборки в комплектации Style (максимальная). Даже в такой комплектации в автомобиле не было никаких накладок, ни на пороги, ни на задний бампер в багажный отсек. 

Напомним, что автомобильными накладки на пороги называются специальные элементы, как правило, реализуемые дилерами в виде дополнительных опций, которые выполняют защиту определенных участков кузова подверженных ускоренному изнашиванию. В большинстве случаев эти элементы являются допопцией, которая редко устанавливается на базовые комплектации новых машин. Справочно заметим, если автомобиль покупается без защитных накладок на пороги, то не стоит приобретать их сразу у дилера, так как цены, которые он выставляет в прайсе за них, часто в несколько раз выше, чем у сторонних магазинов, при этом качество, внешний вид будет одинаковыми.


Для Рено Каптур накладки на пороги бывают 3-х типов. Эти типы зависят от материала, из которого они изготавливаются. К 1-му типу накладок относятся элементы произведенные из мягкой резины, они являются самыми дешевыми (от 2 до 5$ на Алиэкспресс) и не несут эстетической функции, то есть обеспечивают только определенную защиту участка кузова. 
{banner_adsensetext}
Ко 2-му типу относятся накладки произведенные из АБС пластика — они являются средними по ценовому диапазону (от 6 до 10$ на Алиэкспресс) и кроме защитной функции имеют уже некий эстетический вид. К 3-му типу относятся накладки из металла, как правило, сделанные из нержавеющей стали — они являются самыми дорогими по ценовому диапазону (от 12 до 16$ на Алиэкспресс) и несут, как защитную, так и эстетическую функции.

Все накладки, независимо от их типа крепятся одинаково, на двухсторонний скотч типа 3-М. Установка происходит в течение 5-10 минут. Покупая комплект защитных накладок на пороги, мы получим в наборе специально пропитанные салфетки для обезжиривания поверхности и по 2 небольших рулончика скотча 3-М на каждый порог. Чтобы не быть обманутыми при заказе накладок с интернет-магазинов, длина элементов на передние пороги равняется в среднем 400-420 миллиметров, на задние — 320-340 миллиметров,  в зависимости от производителя, а толщина может варьироваться от 2 до 3 миллиметров, в зависимости от вида материала.


Накладки на пороги должны устанавливаться только при плюсовой температуре и наноситься на полностью обезжиренную поверхность, так как бывают случаи, когда при нарушении правил монтажа, защитные элементы просто отваливались при отрывании дверцы. Не лишним будет еще нанесение дополнительного слоя двухстороннего скотча на накладки при установке, так как идущий в комплекте не отличается высокой прочностью при креплении.


Заметим, что накладка в багажный отсек на задний бампер в комплекте не идет, она покупается также отдельно и бывает тоже 3-х типов (из резины (~2-3$), пластика (~5-8$) и нержавейки (~11-13$)). У дилера эти элементы стоят примерно в 3 раза дороже. Как таковой накладка на задний бампер практически не несет никакой защитной функции, эстетику придает только элемент из нержавеющей стали. Поэтому смысл нет покупать такую накладку в Рено Каптур. 

В том случае, если автомобиль на гарантии дилера (производителя), то не стоит переживать и поддаваться настоятельным рекомендациям дилера, который предлагает проводить процедуру по установке только у них на сервисе. Дело в том, что установка накладок никаким образом не влияет на гарантию, которую дает производитель на транспортное средство. Просто главная цель любого дилера максимально «выжать» из нас денег. За такую установку, цена у дилера может составить около 15 долларов США в эквиваленте за комплект из 4 штук. Про цены на детали даже говорить не стоит, потому что они будут в 3 раза выше. Вот поэтому все автовладельцы, которые знают цены на стороне на подобные услуги напрочь отказываются от предложений дилера.

В видео ниже мы постарались на свой взгляд автовладельца Рено Каптур 2017 года выпуска в комплектации Style, с объемом двигателя 1.6 литра, передним приводом и вариаторной трансмиссией, рассказать и показать на своем примере, какие накладки на пороги оптимальней подойдут на автомобиль, а также что лучше покупать.

Видео: «Reanult Kaptur: стоит ли покупать накладки на пороги»
В заключении отметим, что на наш взгляд покупать и устанавливать накладки на пороги нужно, даже независимо от марки и модели автомобиля, так как все современные машины имеют очень некачественное лакокрасочное покрытие. Вот поэтому в местах где часто происходит воздействие на тот или иной участок, бесспорно будут появляться царапины и сколы, что может приводить с течением времени к образованию коррозионных процессов на кузове. Одними из самых не защищенных мест на кузове Рено Каптур, который производится с 2016 года являются пороги и колесные арки, поэтому их рекомендуется защищать различными способами от повреждений.


БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ. ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.

RELATED ARTICLES

Рубрики