Пятница, 29 марта, 2024
ДомойСоветыТОП-12 самых популярных седанов в мире

ТОП-12 самых популярных седанов в мире

Особенности и наиболее важные технические характеристики наиболее популярных седанов в мире: топ-12 моделей, фото. Видео о седанах.

ТОП-12 самых популярных седанов в мире2020-й стал годом, не похожим ни на какой другой с точки зрения продаж новых автомобилей по всему миру. Пандемия лишила людей стабильных доходов, ограничила свободу передвижения и заставила отложить крупные покупки до лучших времен. Продажи большинства моделей снизились, и производители были вынуждены спешно пересмотреть свои активы.

Если бы вам сказали пять лет назад, что сегмент седанов будет переживать спад продаж, было бы трудно в это поверить. Но это происходит. Ford постепенно избавляется от них, GM тоже запустил процесс их ликвидации из-за плохих продаж. Другие автопроизводители, в основном из Европы и Азии, сохраняют свои седаны, но больше не могут рассчитывать на них как на самые продаваемые модели. Эта честь теперь достается кроссоверам.

Пикапы и разного рода внедорожники тоже продолжают набирать популярность. Однако некоторые седаны по-прежнему хорошо себя чувствуют. Полагаясь на свежие отчеты аналитиков, мы покажем вам самые успешные в мире модели.

Самые популярные седаны 2020-2021 года

Самые популярные седаны 2020-2021 годаВсё смешалось во время всеобщего кризиса: речь пошла уже не о топовых продажах и баснословной прибыли, а о сохранении доли рынка. Да, мир постепенно возвращается к нормальной жизни, однако до восстановления продаж до уровней, существовавших до Covid, еще предстоит пройти долгий путь.

Покупательский интерес к автомобилям снизился в целом, сменились приоритеты, и прежние многолетние победители испытали немало трудностей при попадании в передовые рейтинги. Но некоторым седанам удалось сохранить за собой статус наиболее продаваемых и популярных.

1. Tesla Model 3

Tesla Model 3Tesla пережила кризисный период, как никто другой, и наблюдала рост продаж своих моделей, пока другие производители боролись с последствиями пандемии. Model 3 возглавила чарты во многих странах, особенно таких, как Норвегия и Австрия, где переход на электромобили продвинулся дальше, чем в большинстве других. Это единственный электромобиль с аккумулятором, вошедший в топ-списки 2020-2021 года, поэтому следующая задача Tesla – остаться в этой группе.

В своем ежеквартальном отчете компания отметила, что Model 3 стала самым продаваемым седаном премиум-класса в мире в первом квартале 2021 года, опережая давних лидеров отрасли. Tesla так обрадовалась этому, что решила подтвердить успех специальной диаграммой (буквой Q обозначены кварталы года):

диаграмма продаж автомобилей

Потрясающее достижение. Напомним, Model 3 выпускается с середины 2017 года – сначала в Калифорнии, а с 2019/2020 года еще и в Китае. Это первый электромобиль, который перескочит рубеж в 1 миллион поставок в год, поскольку результат на конец первого квартала превысил 950 000 единиц.

2. Honda Accord

Honda Accord«Постоянство» – вот слово, идеально подходящее для Honda Accord, и оно так же применимо к показателям востребованности автомобиля. Он вошел в список бестселлеров благодаря ненасытному спросу со стороны покупателей и сохранил свои лидирующие позиции в разных странах даже несмотря на то, что продажи упали.

В то время как его конкурент Toyota Camry, как правило, был выбором консерваторов, Accord всегда считался более авантюрным, спортивным и захватывающим в управлении. Последнее поколение ничем не отличается. К сожалению, в отделе продаж дела обстоят не так хорошо, но эту модель по-прежнему любят и ценят.

Accord удобен, практичен и имеет реальную репутацию надежного автомобиля. Некоторые соперники заставляют пилота дремать за рулем, но Accord потрясает спортивным управлением и усовершенствованными силовыми агрегатами. Для поклонников универсальных седанов, которые не разоряют владельцев ни на дороге, ни в мастерской, Honda Accord – всегда беспроигрышный вариант.

Практичный и хорошо продуманный, с превосходной топливной экономичностью, изысканной кабиной и похвальным внутренним пространством, Accord очень хорошо справляется со многими вещами. Он ставит во главу угла безопасность, и масса активных средств помощи входит в стандартную комплектацию всех версий, плюс автомобиль показывает хорошие результаты в тестах на ударопрочность.

Несмотря на спокойный характер, он также является одним из самых приятных для вождения вариантов в своей категории. Обладая гибкой управляемостью, мощным сцеплением с дорогой и двигателями с турбонаддувом, Accord опережает большинство конкурентов по степени вовлеченности водителей, одновременно оставаясь простым и удобным в ежедневном использовании.

3. Toyota Camry

Toyota CamryТри модели Toyota входят в десятку мировых бестселлеров, а пять – в двадцатку лучших. Седаны, может, и сокращающийся сегмент, но Camry не сдается без боя, чему способствует ее высокая репутация в плане долгосрочной надежности.

Как и у многих других авто, в 2020 году продажи этой машины упали из-за пандемии. Отчасти это также связано с отскоком в 2019-м, вызванным запуском новой модели Camry. Но сегодня кривая падения остановилась и даже поползла вверх – во многом благодаря уходу Ford и GM из этого сегмента.

Камри нынешнего поколения, безусловно, лучшая из всех. Это вместительный и экономичный седан, в котором легко разместятся пятеро взрослых. Широкий выбор отделок и уровней оборудования варьируется от простого до роскошного и спортивного. Независимо от того, что вы выберете, Camry с уютным интерьером, обтянутым долговечными материалами, ориентирована на комфорт пассажиров.

Сохранив ее доступной в цене и надежной в пользовании, Toyota сумела добавить эмоций, сделав автомобиль по-настоящему увлекательным в управлении. Потенциальными недостатками являются лишь невыразительный базовый двигатель и небольшой багажник.

4. Toyota Corolla

Toyota CorollaКоролла остается одной их самых популярных моделей в мире, и только она одна достигла вершины с миллионом продаж в 2020 году. Она не стала лидером ни на одном из крупнейших рынков – тем не менее, предлагается в большем количестве стран, чем ее конкуренты, и является стабильно сильным товаром, что и объясняет ее впечатляющие показатели.

Corolla была синонимом безопасности, надежности и разумной стоимости с момента запуска в 1966 году, к 1974-му стала самым продаваемым автомобилем в мире, а в 1997-м превзошла VW Beetle в качестве самой популярной в Европе марки. Эта машина по сей день пользуется всеобщим признанием и широко востребована. Toyota крепко укоренилась в сегменте и сдаваться не собирается, несмотря на вторжение кроссоверов на территорию седанов.

5. Honda Civic

Honda CivicСозданный в 1972 году, Civic также заслужил репутацию идеального автомобиля в целом. В отличие от Короллы, предлагаемой в виде седана или хэтчбека, его можно купить и в кузове купе. Но седаны по-прежнему продаются лучше других представителей этой модельной линейки.

Civic может уступать всепобеждающей Toyota Corolla, лишившись примерно 400 000 продаж во всем мире, но сохраняет одно из ведущих мест в мировых рейтингах. Больше опасений Honda испытывает по поводу падения продаж Civic на 120 000 штук по сравнению с общим объемом прошлого года, но компания надеется исправить ситуацию с помощью последнего поколения модели.

Honda Civic 2022 года предлагает последний ремикс ингредиентов, которые делали его одним из самых популярных автомобилей на протяжении десятилетий. Ничего особенно инновационного, но улучшений достаточно, чтобы дать модели преимущество перед конкурентами. Она сохраняет все важные параметры – экономичность, надежность, комфорт и безопасность – которые покупатели хотят видеть в компактном автомобиле.

Вишенка на торте – веселая природа Civic. Начиная с самого низа модельного ряда, он может вызвать довольную улыбку на лице водителя просто своей ездой – не многие в данном сегменте и ценовом секторе на это способны. Его основными соперниками в своей нише являются Toyota Corolla, Nissan Sentra и Hyundai Elantra. Азиатские бренды добились такого успеха, что из европейских моделей им противостоит лишь Volkswagen Jetta.

6. Volkswagen Passat

Volkswagen PassatЧто интересно в Пассате, так это разница между вариациями в США и прочими зарубежными рынками. В Америке есть собственный Passat, уникально разработанный, чтобы удовлетворить вкусы местных жителей (вскоре он получит очередное крупное обновление, хотя останется на платформе текущего поколения). Независимо от модификаций Пассата, его глобальный успех остается неизменным.

7. Ford Focus

Ford FocusДа, Фокус тоже по-прежнему сопровождается высоким спросом, хотя долгосрочные прогнозы автопроизводителя обходят его стороной. Он уже исчез со многих рынков и вскоре будет окончательно снят с производства – как седан, так и хэтчбек, тогда как кроссоверы на его базе (вроде Escape) продолжат развиваться.

8. Mercedes-Benz C-Class

Mercedes-Benz C-ClassВы можете быть удивлены, увидев в этом списке роскошный Мерседес с задним приводом, но цифры не лгут – он весьма популярен среди покупателей. C-Class также выпускается в кузовах купе, кабриолет и универсал, но все они более нишевые, чем седаны, а потому именно седан жизненно важен для линейки C-Class в целом.

Как и большинство основных автопроизводителей, Mercedes также демонстрирует рост продаж кроссоверов, хотя ни один из них не попал в десятку самых продаваемых. Седану C-класса тоже приходится несладко из-за довольно высокой стоимости, сдерживающей покупателей, и активизации конкурентов в своем сегменте, а именно – обновленным BMW 3-й серии и Genesis G70.

9. Hyundai Elantra

Hyundai ElantraПосле недавнего поразительного преобразования Элантра вновь зарекомендовала себя в качестве ведущего компактного седана. Она предлагает одну из самых просторных кабин в своем классе, щедрый набор стандартных функций и широкий выбор двигателей, включая высокопроизводительные и гибридные версии. Наиболее популярная модель поставляется с двигателем 2,0 л I4 и передним приводом.

Elantra занимает промежуточное положение между малолитражкой Accent и Sonata среднего размера в модельном ряду южнокорейского автопроизводителя. Красивый дизайн, удивительная вместительность, отличный баланс производительности и экономичности в сочетании с невысокой стоимостью позволяют ей выделяется в сегменте компактных седанов.

10. Hyundai Sonata

Hyundai SonataВозможно, Соната не так увлекательна для вождения, как Honda Accord, лидер в своем классе, но тоже имеет большую ценность в своем сегменте. 5-местный автомобиль с отличительным стилем и высококлассными функциями, доступный в 9 комплектациях, включая бензо-электрический гибрид и высокопроизводительную версию N Line, способен удовлетворить практически любого покупателя.

После обширной модернизации Sonata стала особенно привлекательным предложением среди седанов среднего размера. Впечатляя плавными линиями, хорошо оборудованной кабиной и широким спектром силовых агрегатов, она предлагает характеристики и функции наравне с давними знаменосцами в своем классе, такими как Тойота Камри и Хонда Аккорд.

11. Volvo S60

Volvo S60Шведская автостроительная компания объявила, что в ближайшие годы переведет все свои городские легковушки и внедорожники на гибридные и электрические платформы, и S60 Recharge лежит в основе этой миссии. В среднеразмерный седан Volvo внедрил подключаемую силовую установку, которая может работать как на бензине, так и на электричестве. Получился очень эффектный и современный полуспортивный гибрид мощностью 400 л.с.

Впрочем, все версии Volvo S60 по-своему хороши. Автомобиль не такой резвый, как ведущие «немцы», но демонстрирует быстрое ускорение и отличную экономию топлива, благодаря чему и пользуется популярностью. К этому добавляются хорошие материалы, качественное изготовление кабины, продуманная эргономика, широкий спектр технологий и, что немаловажно, стандартный полный привод. Это один из самых привлекательных персонажей в гибридной вселенной и просто удобный седан для жизни.

12. Audi A3

Audi A3Один из самых привлекательных компактов класса люкс на рынке, A3 обеспечивает выигрышное сочетание красивой внешности и впечатляющего опыта вождения. Изысканный дизайн и отличное сочетание четкой управляемости и плавного хода – не единственные козыри. В 2022 году четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом станет стандартной силовой установкой с мягкой гибридной технологией для повышения эффективности.

Обновленный интерьер получил модный вид, подчеркнутый Audi Digital Cockpit, который отображает карты и другую информацию прямо перед лицом водителя, а стандартный информационно-развлекательный экран вырос в размере. Передние сиденья исключительно удобны, при этом поддерживают энергичное вождение, а сзади с комфортом разместятся трое взрослых.

В целом, интерьер у A3 почти идеальный. Он немного длиннее своего прямого конкурента Mercedes-Benz A-Class. Другие седаны, обладающие подобной атмосферой – Alfa Romeo Guilia и Cadillac CT4.

Заключение

Это лишь малая часть седанов, популярных и широко востребованных в разных странах. В них каждый найдет что-то для себя. Одни предлагают полный привод, другие оснащены роскошными удобствами или имеют экологически чистые и экономичные гибридные двигатели. Но главное, все потрясающе выглядят, снабжены комплексными средствами безопасности, легко управляются и ездят с комфортом, а также имеют уютные салоны и вместительные багажники, что делает их практичными для повседневного использования и дальних путешествий.

Кроме того, они часто дешевле, чем SUV аналогичного размера и уровня оборудования. Жесткая конкуренция и естественный отбор, ужесточенный тотальной модой на кроссоверы, позволили дожить до сегодняшнего дня только лучшим предложениям, и они демонстрируют стабильные продажи из года в год.

Видео про седаны:

RELATED ARTICLES

Рубрики