Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойСоветы10 самых удобных автомобилей для поездки на рыбалку

10 самых удобных автомобилей для поездки на рыбалку

На что обратить внимание при выборе машины для рыбалки, топ-10 «рыбацких» автомобилей. Видео про машины для рыбалки, охоты и путешествий.

10 самых удобных автомобилей для поездки на рыбалкуДля тех, у кого любимое хобби – рыбалка, идеальный транспорт должен обладать специфическим набором критериев. Гибко настраиваемый интерьер, износостойкие материалы, легкий в очистке салон/багажник, способность бороться с грубыми земляными дорогами и слякотью – такие аспекты крайне важны для заядлых рыболовов.

Это руководство призвано облегчить вам жизнь, задав направление в выборе автомобиля для вылазок на природу. Мы построили его на ключевых принципах, которые необходимо учитывать при покупке машины для приключений, и подобрали несколько подходящих моделей, чтобы дать вам фору в поиске.

Какая машина подойдет для рыбалки

Какая машина подойдет для рыбалкиВыбирая подходящий автомобиль, многие задаются вопросом, на что обратить внимание. Вот главные аспекты.

1. Грузовместимость, сохраняемость

Внутри должно быть достаточно места для хранения удочек, ящиков с охлаждением, специальной одежды и прочего рыболовного снаряжения. При ловле с использованием специфических инструментов, таких как цельные удилища, разместить их в машине бывает проблематично – особенно если в салоне полно людей. Кроме того, если вы остаетесь с ночевкой без палатки, понадобится место для сна и максимум свободного пространства, чтобы подготовиться к утренней и ночной рыбалке.

2. Топливная экономичность

Это особенно важно для тех, кто любит порыбачить, но далек от воды. У всех нас разные финансовые возможности, но лучше, когда фактический расход топлива не превышает 15 л/100 км. Чем меньше, тем лучше, и дело даже не в экономии денег – не придется возить с собой большой запас горючего, чтобы не застрять в глуши.

3. Полный привод

Полный приводРыболовам, которые сосредоточены на горных ручьях и лесных озерах, нужны если не вездеходы, то хотя бы полноприводные машины, способные бегать по неровным дорогам.

Брать AWD или 4WD – дело личное: обе системы задействуют все 4 колеса, передавая на них мощность двигателя через дифференциалы с электронной или механической блокировкой. Блокировка межосевого дифференциала позволяет автомобилю при необходимости распределять крутящий момент между передней и задней осями, а блокировка переднего/заднего – перенаправлять его на левое/правое колесо по мере надобности.

Будет ли блокировка механической или электронной, не так важно. Первая создаёт прочную физическую блокаду, вторая играет с тормозами и векторизацией крутящего момента для приведения в действие всех четырех колес по отдельности. Хотя механические системы считаются немного более мощными, чем электронные, любая из них будет полезной в тяжелых условиях – в грязи и снегу, на скользких спусках и рыхлом песке.

4. Хорошая переносимость ухабистых дорог

Увеличенный дорожный просвет позволит кататься не только по тыквенным грядкам, но и по крупным камням, не царапая ходовую часть автомобиля. Вдобавок он освобождает место для более крупных колёс (которые еще больше приподнимают днище над землей), а также улучшает углы въезда/съезда, что имеет жизненно важное значение на неровной местности.

Вот почему люди поднимают машины – это, в том числе, отличает седаны от SUV. Дорожный просвет – это всё, что стоит между днищем автомобиля и грязью.

5. Правильные шины

Правильные шиныНесомненно, шины являются очень важным аспектом любого автомобиля, приспосабливающим его к бездорожью или плохой погоде. Это место, где мощность встречается с асфальтом (или землей), и они единственная часть автомобиля, которая фактически удерживает вас на дороге.

Летние и всесезонные шины неважно справляются с грязью и снегом. Переднеприводная Toyota Camry с подходящей зимней резиной будет намного лучше бегать по снегу, чем полноприводный Subaru Outback со всесезонным комплектом.

Каждое транспортное средство должно быть оснащено надлежащим комплектом шин для максимальной производительности и безопасности. Особенно если оно используется для загородных прогулок, каждые выходные видя сугробы, грязь или камни. Обычные летние шины не уйдут дальше того места, где заканчивается тротуар. Независимо от типа автомобиля, убедитесь, что он обут в хорошие вездеходные или грязевые шины, если часто колесите с удочками в глуши.

6. Сопутствующее оборудование

С надлежащим дорожным просветом и шинами легко оказаться там, где мало кто ездит. Лучше быть готовым к сюрпризам, даже если путь занимает всего несколько километров по тайной рыбацкой тропе. Самосохранение – жизненно важный навык для каждого водителя, отважившегося съехать с проторенной дороги. Универсальный комплект для ремонта шин может спасти ваши выходные, соединительные кабели – в кратчайшие сроки возобновить работу, лебедка – выбраться из ямы, а запасная канистра бензина – вовремя вернуться домой.

Кроме того, позаботьтесь о сигнализации и сохранности вещей внутри машины. Во многих случаях взлом и кражу замечают лишь после возвращения с рыбалки, и число людей, страдающих от ущерба, увеличивается с каждым годом.

7. Удобство во все времена

Для многих из нас приключенческие «автомобили выходного дня» также являются повседневным транспортом. Поэтому комфорт так же важен, как безопасность, вместимость и способность преодолевать бездорожье.

Лучшие «рыбацкие» автомобили

По правде говоря, практически любая машина сможет доставить вас к ближайшему водоему по накатанным туристическим тропам. Но это не значит, что она является лучшим автомобилем для подобных занятий. Заехать в дебри можно на чем угодно, но в случае плохой погоды или неожиданных опасностей понадобится транспорт, способный справиться со всеми препятствиями. Ведь вы собираетесь не только всласть порыбачить, но и благополучно вернуться домой.

Вот почему среди искателей приключений и любителей активного отдыха так популярны кроссоверы и внедорожники. Это хорошо продуманные машины, предлагающие не только внедорожные возможности, но и максимальную практичность для любителей рыбалки, их собак, семьи и друзей. Не все они идеальны, но некоторые гораздо лучше подготовлены к трудностям, чем остальные. Вот несколько примеров, которые помогут вам принять правильное решение.

1. Nissan X-TRAIL

Nissan X-TRAILПодходящий вариант для тех, кто хочет наслаждаться природой. Благодаря большому объему двигателя и настраиваемому 4WD-приводу может без труда ездить даже в сложных дорожных условиях, таких как песчаные пляжи, берега рек и вдоль моря.

Среди его достоинств – отличная грузовместимость, автоматическая багажная дверь с дистанционным управлением и различные варианты расположения сидений, настраиваемых в зависимости от количества пассажиров и груза. Следует отметить, что 7-местная модель имеет меньшее багажное отделение, чем 5-местная, и обладает менее гибкой эргономикой.

Не только пол и стенки багажника, но и сиденья водонепроницаемы. В результате можно загружать мокрые инструменты и обувь, а грязь легко стирать. К вашим услугам несколько режимов хранения: полностью плоский, без неровностей, вертикальный и двухступенчатый. Два последних предназначены для раздельной загрузки, что идеально подходит для зимней ловли, где требуется много снаряжения. Кроме того, чтобы сделать X-Trail более подходящим для рыбалки, не нужно крутить дырки в корпусе – достаточно установить специальный держатель для удочек, доступный опционально.

Фактический расход топлива обычно не превышает 12 л/100 км, так что эта модель практична со всех точек зрения – грузоразмещения, экономичности и ходовых качеств на неровной дороге.

2. Suzuki Jimny

Suzuki JimnyАвтомобиль проворный и крепкий, и хотя мал по габаритам, полон привлекательных характеристик, близких к внедорожнику.

Благодаря рамной конструкции он устойчив на неровных дорогах и легко бегает по лужам и мелководью. Багажное отделение минимальное, но если задние сиденья опустить вниз, пространство расширится. Широкое загрузочное отверстие позволяет удобно загружать/выгружать багаж. Спинка заднего ряда и грузовая зона отделаны долговечными водо- и грязеотталкивающими материалами, что позволяет возить мокрые/грязные вещи и легко проводить уборку.

Стоит отметить, что Jimny имеет всего 4 места и небольшую глубину, поэтому при путешествии с компанией необходимо продумать багаж, отказавшись от крупногабаритных вещей и длинных неразборных удочек.

3. Subaru Forester X-BREAK

Subaru Forester X-BREAKВ Forester используется горизонтально расположенный двигатель, позволяющий наслаждаться традиционным звуком Subaru Boxer. Надежные рабочие качества Symmetrical AWD высоко оценили как на родине, так и за рубежом, и модель быстро стала востребованной в России, Америке и прочих странах, где условия вождения более жесткие, чем в Японии.

Грузовое отделение хорошо приспособлено для перевозки рыболовного снаряжения и снабжено электроприводом (открывание/закрывание одним касанием) – удобно, когда руки заняты.

4. Volkswagen Golf Alltrack

Volkswagen Golf AlltrackВпечатляющая система полного привода 4motion AWD входит в стандартную комплектацию этого приподнятого универсала с композитной облицовкой, защищающей нижнюю часть автомобиля от дорожных повреждений.

Четкая управляемость, быстрое переключение DSG и отзывчивое чувство руля доставляют удовольствие при вождении. К ним присоединяются приличное внутреннее пространство и возможность таскать лодку или небольшой жилой трейлер по выходным. Только не покидайте грунтовых дорог и относительно ровных поверхностей – у Alltrack есть свои пределы.

5. Subaru Outback

Subaru OutbackПризнайтесь, вы знали, что Outback попадет в этот список. Subaru имеет многолетнюю репутацию производителя высокоэффективных и экономичных автомобилей, втайне мечтающих о воле и подвигах. «Горы зовут, и я должен идти».

Outback и Forester одинаково эффективны, вместительны и комфортны. Обладая солидным дорожным просветом и фирменной системой полного привода Subaru X-Mode AWD, каждый из этих авантюрных товарищей может путешествовать намного дальше, чем любой типичный седан или универсал.

6. Toyota Rav4 Adventure

6. Toyota Rav4 AdventureПрямой конкурент Outback, Rav4 представляет собой компактный кроссовер, в основе которого лежит универсальность. У него масса дорожного просвета и столько же обшивки кузова, как у Outback или Alltrack, но он оснащен более гибким полным приводом. В его системе Multi-Terrain AWD шесть различных режимов. Выбирайте из снега, грязи, песка и других вариантов, чтобы адаптировать машину к своей местности.

Кроме того, Rav4 Adventure использует мощность векторизации, а не передачу крутящего момента с помощью тормозов – то есть, передает дополнительную мощность непосредственно на колёса, которые в ней нуждаются, а не использует тормоза на буксующих. Это более эффективно и в конечном итоге сэкономит вам деньги на реконструкции тормозов.

7. Jeep Renegade Trailhawk

Jeep Renegade TrailhawkRenegade находится на вершине сегмента субкомпактных SUV с точки зрения внедорожных характеристик. Система полного привода Jeep Active Drive AWD на световые годы опережает конкурентов благодаря усовершенствованной адаптации к рельефу, с которой мало кто может конкурировать.

Защитные пластины, буксировочные крюки и 22 см дорожного просвета завершают лучшие в классе маленьких джипов характеристики. Этот милый малыш может преодолевать до полуметра воды с той же легкостью, с какой бегает по каменистым горкам. Он перебирается по рытвинам и лужам, как никто другой, позволяя вам путешествовать в более отдаленные районы, чем это могло бы сделать большинство других транспортных средств.

8. Toyota 4Runner

 Toyota 4RunnerКлассический приключенческий автомобиль. Пока мир чествует широко известного покорителя целины Toyota Hilux, его пасынок 4Runner уклоняется от всеобщего внимания и ведет себя, как рабочая лошадка. По своей цене это лучший наземный транспорт. Невероятные внедорожные качества сочетаются с обширным грузовым и пассажирским пространством, высокой надежностью и плавной ездой по шоссе.

Простой в обращении и богатый полезными функциями, включая управление спуском с холма и багажную дверцу с окошком и электроприводом, 4Runner по сути является пикапом с закрытым кузовом, обладая всеми сильными сторонами «легковых грузовиков».

9. Kia Telluride

 Kia TellurideТем, кто возит с собой на рыбалку семью, друзей или просто много снаряжения, стоит взглянуть на этого скакуна, готового к приключениям. Трехрядный внедорожник имеет 20-сантиметровый дорожный просвет и полностью блокируемый центральный дифференциал, обеспечивающий распределение мощности между передней и задней осями, пока электронные датчики управляют поперечным дележом крутящего момента. А работа 8-ступенчатой коробки передач реализована так круто, что нет необходимости в низком диапазоне, чтобы доставить этого большого мальчика туда, куда он хочет.

У Telluride только одно слабое место – плохо защищенное днище. Для любителей порыбачить в труднодоступных местах это может стать серьезным препятствием, но пока вы придерживаетесь проторенных маршрутов, он доставит вас к месту отдыха с комфортом.

10. Skoda Octavia Scout

Skoda Octavia ScoutШкода не привыкла хвастать своими инновационными достижениями, но Скаут – настоящий швейцарский нож в автомобильном мире. Совмещая добродетели семейного универсала, повседневной легковушки и внедорожного 4х4, эта Октавия прекрасно подходит для заядлых рыбаков.

Со всеми занятыми креслами Scout вмещает порядка 0,6 кубометра снаряжения, а после сложения заднего диванчика объём вырастает до 1,7 м3. Переднее пассажирское кресло тоже складывается, и для перевозки неразборных удочек внутри автомобиля 2,92 метра должно хватить. Как и все Октавии, Scout неплохо оборудован уже в базе, а его износостойкая отделка долговечна и легка в уходе.

Заключение

Здесь мы представили несколько разноплановых машин, подходящих для рыбалки, доступных для широких масс, практичных и ориентированных на активный образ жизни. И нет, это далеко не все варианты – просто одни из наших фаворитов, которые добросовестно делают свою работу.

Поскольку рыбалка – это хобби со множеством переменных, ориентируйтесь на собственные приоритеты. К счастью, рынок новых и подержанных автомобилей полон потрясающих предложений, способных показать хозяевам прекрасные места и обеспечить надежную транспортировку на долгие годы.

Видео про машины для рыбалки, охоты и путешествий:

RELATED ARTICLES

Рубрики