Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойСоветы20 необходимых вещей, которые должны быть у каждого автомобилиста

20 необходимых вещей, которые должны быть у каждого автомобилиста

Что необходимо иметь с собой в автомобиле, чтобы обезопасить поездку и избежать неприятных ситуаций: 20 необходимых вещей. Видео про обязательный набор автомобилиста.

20 необходимых вещей, которые должны быть у каждого автомобилистаКаждый автомобиль, зарегистрированный в России, должен иметь определенные аксессуары, без которых транспортное средство не может двигаться по дороге. Закон и ПДД подробно определяют, какие предметы должны иметься в эксплуатируемой машине. Некоторые необходимые вещи поставляет производитель, покупка других является обязанностью автовладельца.

Закупив предписанное оборудование, стоит приобрести еще несколько элементов, которые хотя и не считаются обязательными по закону, но повышают безопасность и комфорт использования автомобиля.

Что стоит возить с собой в машине

Каждый автомобилист, прошедший соответствующее обучение и получивший официальное разрешение на вождение, хорошо знает требования к документам и базовой комплектации транспортного средства. Список обязательного снаряжения невелик и не включает всех вещей, чрезвычайно полезных во время путешествия. Одни могут быть универсальными, другие – специализированными, но в ряде случаев жизненно необходимыми.

Какой бы надежной ни была наша техника, мы не всегда можем всегда рассчитывать на ее безотказную работу, и в случае чрезвычайной ситуации эти предметы могут оказаться бесценными.

1. Знак аварийной остановки

Знак аварийной остановкиВ свете нормативных документов каждый автомобиль должен быть оборудован светоотражающим треугольником, предназначенным для предупреждения о наличии обездвиженного транспортного средства. Он незаменим для обозначения места аварии или непредвиденной поломки автомобиля и используется для сигнализации об этом другим водителям. Отсутствие предупреждающего знака о поврежденном ТС или его несоответствие стандартам может привести к гораздо более печальным последствиям, чем были в начале.

Дабы размещенная на дороге метка работала правильно, надо убедиться, что ее отражающая поверхность достаточно велика, чтобы быть хорошо видной другим участникам движения.

Также уделите внимание долговечности материала, из которого аварийный знак изготовлен, и проверьте, легко ли он раскладывается и насколько устойчив.

2. Огнетушитель

ОгнетушительЕще одним обязательным элементом оборудования, упомянутым в регламенте, является автомобильный огнетушитель. Его наличие тоже проверяется при осмотре, а отсутствие ведет к получению штрафа.

Баллон должен располагаться в месте, обеспечивающем свободный доступ к нему в случае необходимости, и быть исправным. Проверять его следует регулярно, не реже одного раза в год, и менять по истечении срока годности. Имейте в виду, что наличие огнетушителя также важно, когда речь идет о возмещении ущерба. Страховщик может отказать в выплате компенсации, если выяснится, что автомобиль клиента не был оборудован огнетушителем.

Хотя многие возят его в багажнике, важно, чтобы этот предмет находился недалеко от водителя. Когда счет идет буквально на секунды, а человек работает в условиях стресса, огнетушитель должен быть под рукой.

3. Средства первой помощи

Средства первой помощиПравильно укомплектованная автомобильная аптечка способствует сохранению здоровья, а порой и жизни. Это очень важная часть снаряжения, которая должна быть в каждой машине.

Но не стоит покупать дешевые и плохо укомплектованные аптечки с тремя пластырями. Что там должно содержаться? Бинты, пластыри, резиновые перчатки, перекись водорода и прочие дезинфицирующие средства, ножницы, жгут, различные повязки, специальный загубник для искусственного дыхания, термоодеяло, обезболивающие и кровоостанавливающие препараты, а также всё, что сможет помочь водителю и его близким со специфическим набором болезней. Все компоненты следует контролировать, периодически заменяя устаревшие и пришедшие в негодность.

Стоит помнить, что граждане, не попытавшиеся оказать помощь лицу, находящемуся в опасной ситуации, подлежат наказанию. Но это ничто по сравнению с душевными мучениями человека, который не смог спасти чью-то жизнь из-за банального отсутствия аптечки.

4. Светоотражающий жилет

Светоотражающий жилетЭта вещь пригодится в случае неожиданного повреждения автомобиля. Прокол шины или иная поломка может случиться где угодно, даже на оживленной дороге. В темноте, особенно вне населенных пунктов, только светоотражающие элементы позволяют вовремя разглядеть малоподвижную фигуру.

В таком жилете человек, копошащийся у машины (например, меняющий колесо) издалека заметен окружающим. Если у автомобиля несколько пользователей, стоит купить жилетку универсального размера, чтобы она подходила всем, кто бы ни находился за рулем.

5. Ящик с инструментами

Вряд ли нужно кому-то рассказывать о пользе многофункционального комплекта инструментов, который всегда под рукой. Он пригодится в случае непредвиденного ремонта, будь-то замена колеса или другие несложные работы. Водитель должен знать, как пользоваться каждым из предметов, и уметь самостоятельно устранять с их помощью мелкие дефекты.

6. Буксирный трос

Буксирный тросОн не занимает много места, но очень выручает при буксировке как своего, так и чужого автомобиля. Трос может пригодиться не только при застревании в сугробе, но и во многих других ситуациях, которые трудно предсказать.

7. Бутылка со свежей водой

Вода необходима в машине по разным причинам. В определенных случаях ее можно пить, поить животное, мыть руки или детали автомобиля. Бутылочка негазированной минералки может не только повысить комфортность вождения, но и в определенных случаях сохранить здоровье и жизнь людей, путешествующих в автомобиле.

8. Теплое одеяло или большое толстое полотенце

Ими можно накрыться, вытереть руки, завернуть деликатный груз. Пожароустойчивое одеяло – еще один пример снаряжения, которое может пригодиться во многих ситуациях. Его основная задача – помощь на начальной стадии пожара, но эту вещь также можно использовать для защиты обивки при перевозке грязных предметов/животных и в качестве укрытия от дождя (не впитывает ни масло, ни воду).

9. Фонарик

ФонарикПереносной лучик света необходим в каждой машине независимо от того, путешествуем мы днем или ночью. Надо регулярно проверять работоспособность фонарика, чтобы он не подвел в самый неожиданный момент, и возить с собой запасной аккумулятор или годный комплект батареек. Незаменимый помощник в случае ночного сбоя, он пригодится и в менее серьезных ситуациях, когда, например, перегорает лампа в багажнике.

10. Складной нож или мультитул

Осторожные водители всегда вооружались складным перочинным ножом: он пригождался во многих ситуациях, от нарезки бутербродной колбасы для перекуса до разрезания одежды и ремней безопасности при катастрофе. Никого не нужно убеждать в многофункциональности и полезности этого предмета.

Но некоторое время назад на рынке появились более практичные аксессуары – автомобильные мультитулы, содержащие набор разных элементов в одном небольшом корпусе. Помимо традиционного ножика, в них можно найти:

  • ножницы;
  • особое лезвие для разрезания ремня;
  • мини-пилу;
  • открывалку и штопор;
  • стеклобой;
  • фонарик (или лазерную указку);
  • манометр для шин и даже измеритель протектора.

Кроме того, некоторые гаджеты дополняются громким сигналом, способным отпугнуть собак или потенциального злоумышленника. Существенным плюсом является удобная клипса, позволяющая закрепить мультитул, например, в автомобильной аптечке.

11. Светоотражающая фольга

Светоотражающая фольгаЗащите салона от солнечных лучей многие автомобилисты не уделяют должного внимания, но именно они виновны в выцветании обивки, порче кожаных, пластиковых и лаковых покрытий. Фольга убережет нежные поверхности от повреждений подобного рода.

12. Запасное колесо

Водители часто выкладывают запаску из багажника, чтобы освободить больше места под другие вещи. В коротких городских/пригородных поездках это не критично – можно обойтись ремкомплектом или вызвать помощь. Но в дальних путешествиях, особенно по глухим местам с редким прохождением транспорта и отсутствием сервисных услуг, запасное колесо – вещь поистине бесценная. Кроме него, всегда берите в дальнюю дорогу гаечные ключи и надежный домкрат.

13. Саперная лопатка

Еще одно снаряжение, которое понадобится не раз – это лопата. Если мы ездим по городу, кажется, у нас нет шансов нигде застрять, но неприятности все же случаются. Прочная, многофункциональная саперная лопатка (или обычная, но металлическая, заточенная и разборная для компактности) будет отличным помощником, когда потребуется что-то срубить, раскопать или защититься в рукопашной схватке. Помимо основного назначения, она может заменять совершенно разные предметы – от сковородки до весла.

14. Плотные перчатки

Плотные перчаткиВ дополнение к набору «походных» инструментов стоит приобрести перчатки из прочного материала: если потребуется возиться с машиной, они защитят руки от грязи и травм. В крайнем случае выручит запас тонких латексных аналогов, но, к сожалению, их прочность ничтожно мала.

Гораздо лучшим решением будет купить долговечные рабочие перчатки хорошего качества. Они предотвратят марание рук при заглядывании под капот автомобиля, минимизируют риск ожогов, пригодятся при замене колеса или если мы застрянем в сугробе: в плотных рукавицах разгребать снег намного легче.

15. Атлас и карты

Атлас и картыОпытный водитель всегда возит с собой атлас и карты – традиционные, бумажные, ошибочно ассоциируемые с прошлым веком. Конечно, практически во всех машинах и телефонах есть навигационная система, некоторые автомобили оснащаются ею уже на заводе. Но электронные устройства капризны. В самый неожиданный момент они могут перестать работать, заставив нас кружить по неизвестной территории.

Традиционная карта может оказаться полезной в случае сбоя автонавигации или разрядки телефона с GPS. К тому же не все районы можно найти в ресурсах программ, в чем убедилось немало бедолаг, заблудившихся в глуши.

16. Солнцезащитные очки

Необязательная, но очень полезная вещь в машине как зимой, так и летом. Во время вождения нас часто ослепляет солнце или отраженный от снега свет. Очки, примененные в таких условиях, значительно снижают риск столкновения или вылета с трассы в результате временной слепоты.

17. Телефонная гарнитура

Телефонная гарнитураДля любителей поболтать обязательным оборудованием должен быть комплект громкой связи, крепящийся на шторке над водителем и позволяющий безопасно разговаривать по телефону с другим человеком. Водитель не теряет из виду дорогу, и ему не приходится рулить одной рукой, что часто способствует авариям. Вместо громкоговорителя у вас может быть Bluetooth-гарнитура для большей конфиденциальности.

18. Кабельные стяжки

Наверное, все знают об их универсальности. В домашнем быту у них миллион применений, в автомобиле тоже – к примеру, они позволят быстро (хотя, разумеется, временно) скрепить расколовшиеся пластиковые детали, сделать петельку для мокрого зонтика или удержать слетевший номерной знак.

19. Пара запасных лампочек

Пара запасных лампочекВнешнее освещение автомобиля может перестать работать, когда вы меньше всего этого ожидаете. Не всегда рядом есть магазин, где их можно купить, поэтому лучше иметь запасные, особенно в дальних поездках.

20. Разные мелочи – полезные автомобильные аксессуары

Предохранители, соединительные кабели, клей «Момент», изолента – все это может помочь устранить мелкие неполадки. Хорошее решение – дополнить их продуктами, положительно влияющими на комфорт вождения. Например, сигаретный дым или другие неприятные запахи могут сильно раздражать водителя, повышая риск дорожных происшествий. Простой и дешевый способ устранить их – ароматическая подвеска.

Поддерживать порядок в салоне будет проще с органайзерами в багажнике и/или на спинках сидений. В машине также хорошо иметь держатель для телефона и запасную батарейку для брелока-ключа.

Заключение

В дороге могут пригодиться многие вещи. Вовсе не обязательно возить с собой всю домашнюю мастерскую, но правильная комплектация способна спасти ситуацию. Даже если ничего не произойдет, безопасность и комфорт вождения повышаются, когда мы уверены, что при необходимости сможем адекватно отреагировать, устранить неисправность или оказать первую помощь. Никогда не знаешь, что случится с тобой или кем-то, и лучше быть готовым к любым неожиданностям.

Видео про обязательный набор автомобилиста:

RELATED ARTICLES

Рубрики