Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойНа заметку7 наиболее качественных китайских автомобилей в России

7 наиболее качественных китайских автомобилей в России

Особенности и важные технические характеристики наиболее качественных китайских автомобилей в России. Видео про машины из Китая.

7 наиболее качественных китайских автомобилей в РоссииСтереотипы о низком качестве многих товаров из Поднебесной давно в прошлом. И речь идет не только о мелких гаджетах, бытовой технике, одежде и аксессуарах, но и о столь сложных и высокотехнологичных изделиях, как автомобили. В модельном ряду китайских автоконцернов есть по-настоящему надежные и качественные машины, которые могут составить конкуренцию для элитных европейских и американских марок.

Важные нюансы и особенности выбора

Важные нюансы и особенности выбораАвтомобили, изготовленные в Китае, часто выбираются для повседневной эксплуатации в качестве «рабочей лошадки». За последние годы на территории России открылись десятки официальных сервисных центров, поэтому проблем с обслуживанием не будет. Выбирая подходящую модель, многие автомобилисты руководствуются эстетическими соображениями, не обращая внимания на подкапотное пространство.

Но рекомендуется учесть, какой тип трансмиссии используется в ТС: механическая или АКПП, а также привод – передний, задний или полный. Наибольшим спросом на отечественном пространстве пользуются полноприводные авто, но они потребляют больше топлива.

Если вы планируете часто ездить по пересеченной местности с ухабистой дорогой и всевозможными преградами, обращайте внимание и на такую важную характеристику, как дорожный просвет.

Что касается эстетической стороны и презентабельности машины, то нужно учитывать не только оформление экстерьера, но и внутреннее убранство. Ведь от этого может зависеть комфорт эксплуатации транспортного средства.

1. Great Wall Hover H5

1. Great Wall Hover H5По внешнему виду автомобили этой марки достаточно узнаваемы, хотя некоторые автолюбители часто путают их с представителями модельного ряда Mazda. На борту внедорожника установлен прогрессивный комплект светотехники, а его кузов обладает отличной обтекаемостью, чему способствуют плавные линии. Это сокращает сопротивление воздуха при езде на повышенных скоростях, а также положительно влияет на топливную экономичность.

При длине 4,65 м, ширина Great Wall Hover H5 составляет 1,81 м, а высота – 1,75 м. Машина спроектирована на полноприводной фаре без отключаемой задней оси. Коробка передач – только механическая. Радиаторная решетка имеет нестандартную конфигурацию.

В качестве кузовных материалов использовались высокопрочные сорта металлов, обладающие улучшенными эксплуатационными свойствами и износоустойчивостью. Это положительно влияет на общее качество сборки и престижность автомобиля.

Линии оптики спереди и сзади выглядят агрессивно и солидно. На бампере можно обнаружить фирменную штамповку, которая встречается на более дорогих моделях европейского и американского автопрома.

Great Wall Hover H5 обладает вместительным багажником. В стандартной компоновке его объем составляет 810 литров, но если сложить второй ряд сидений, то он возрастет до 2074 литров. На панели водителя можно обнаружить широкоугольный экран для управления мультимедийным комплексом и просмотра важной информации о состоянии ТС. Приятным бонусом является наличие камеры заднего вида, которая автоматически срабатывает при движении задним ходом.

Внедорожник получил 2-зонный климат контроль, а также комплекс датчиков, которые автоматически подогревают воздух в салоне при снижении температуры.

Плюсы:

  • адекватное сочетание цены и качества;
  • рамное исполнение с улучшенной проходимостью в самых проблемных местах;
  • отличное качество сборки.

Минусы:

  • не самая лучшая шумоизоляция салона.

2. Foton Sauvana

2. Foton SauvanaFoton Sauvana считается одним из самых доступных внедорожников из Китая. Автомобиль совмещает агрессивный внешний облик, мощный силовой агрегат и продуманную эргономику салона, в котором достаточно много места. На кузове установлено множество датчиков и контроллеров, отвечающих за корректную работу продвинутой системы контроля устойчивости и других электронных комплексов.

Максимальные буксировочные способности достигают 3 тонн. В кабине есть полный набор подушек безопасности в количестве 6 штук.

Передняя подвеска не зависит от задней, что положительно влияет на проходимость.
Foton Sauvana поддерживает бесключевой запуск двигателя. Мощность последнего составляет 201 л.с. Он бензиновый, дополненный механической коробкой передач в базовой комплектации, и АКПП – в «люксовой». Во втором случае покупателям предлагается 2,8-литровый агрегат марки Cummins с практически бесшумной работой и широкими сервисными интервалами.

В качестве трансмиссии используется надежный комплекс производства Nissan, способный передавать часть крутящего момента на переднюю колесную ось. Это делает модель полноценным внедорожником с полным приводом.

При необходимости передний привод отключается. За счет увеличенного дорожного просвета машине под силу подъемы с уклоном до 60 градусов. Также при езде по подобной местности срабатывает электронный комплекс, помогающий в управлении. Полезной опцией является ESP, предотвращающая потерю курсовой устойчивости. Вместительность багажного отделения при складывании заднего ряда сидений достигает 2 кубометров.

Плюсы:

  • безупречная проходимость;
  • презентабельный дизайн;
  • вместительность;
  • возможность выбора между АКПП и «механикой».

Минусы:

  • значительное потребление топлива;
  • большие габариты.

3. Haval H9

3. Haval H9Haval H9 обладает весьма элегантным и презентабельным дизайном. Его радиаторная решетка отличается стильным хромированием и крупными габаритами, а слегка узкий разрез фронтальной оптики подчеркивает агрессивный облик. Сама конструкция бампера выглядит элегантно. В ней расположены плафоны противотуманных огней. Дверные подножки изготовлены из нержавейки, что подчеркивает принадлежность автомобиля к классу внедорожников, а не паркетников или кроссоверов.

Задняя часть кузова тоже смотрится презентабельно: габаритные огни имеют вертикальные фонари, установленные вдоль задних стоек. По внешнему виду они хорошо сочетаются с остальными кузовными деталями.

На задней дверце присутствует отсек для хранения дополнительного колеса. А поскольку оно отсутствует в багажнике, его вместительность существенно возрастает.

В салоне Haval H9 наблюдается достаточный запас свободного места и проработанный до мелочей дизайн. Сидения достаточно комфортабельные и эргономичные, они имеют поддержку спины и могут обшиваться натуральной кожей. Приборный щиток состоит из крупного экрана с отличными углами обзора и читабельностью. Мультимедийный комплекс представлен 8-дюймовым сенсорным планшетом с поддержкой навигационной системы.

На рулевой колонке можно обнаружить несколько функциональных клавиш для управления штатной акустикой и мобильными гаджетами, которые подключены по Bluetooth.

Haval H9 выпускается с автоматической трансмиссией 6- или 8-ступенчатого типа. Стандартный объем двигателя составляет 2 литра, а мощность – 218 л. с. Есть вариант с увеличенной до 330 л. с. мощностью. Силовой агрегат имеет 16-клапанную компоновку и встроенный турбонагнетатель.

Внедорожник снабжен полноприводной конструкцией с возможностью выбора активного привода. Подвески спереди и сзади полностью независимые. Средний расход топлива в зависимости от условий эксплуатации и режима езды варьируется от 9 до 17 литров с учетом условий движения.

Плюсы:

  • престижный дизайн кузова и салона;
  • адекватный ценник;
  • комфортабельные кресла;
  • продвинутые средства комфорта и безопасности.

Минусы:

  • невысокие показатели динамики набора скорости.

4. Geely Emgrand X7

4. Geely Emgrand X7Даже в начальной комплектации Geely Emgrand X7 сможет вызвать интерес у искушенных автолюбителей. Первое, что привлекает водителей в данном кроссовере – это комфорт езды. При длине кузова в 4,54 метра и пятидверной компоновке автомобиль выглядит вполне лаконично и удобно. Его 140-сильный двигатель развивает до 170 км/ч, потребляя около 8,6 л/100 км в смешанном режиме.

Ключевые преимущества модели сохраняются во всех комплектациях. Geely Emgrand X7 оборудован реечным рулевым управлением с гидравлическим усилителем. В модельном ряду есть версия с 7-местной компоновкой. В качестве привода используется передняя платформа, а роль трансмиссии играет 5-ступенчатая «механика».

Тормоза в автомобиле дисковые, причем как спереди, так и сзади. Передняя конструкция ходовой части представлена стойками МакФерсон. Сзади используется независимая многорычажная подвеска.

Автовладельцы приятно отзываются о презентабельном дизайне Geely Emgrand X7, напоминающем Subaru Forester или Toyota Rav-4. Лицевая проекция подчеркивается выраженной фальшрадиаторной решеткой в трапециевидной форме с пластиковыми поперечными линиями. Периметр конструкции оформлен стильным хромированием.

Оптика автомобиля состоит из двух секций и обладает вытянутой компоновкой. В верхней части находится поворотный сигнал и фонарь габаритов, а в нижней – дневные ходовые огни.
Бампер спереди имеет массивную конструкцию, а сзади находятся крупные фонари, интегрированные в задние стойки.

Плюсы:

  • хороший баланс между качеством и рыночной стоимостью;
  • оригинальный экстерьер и богатое бортовое оснащение;
  • сдержанный расход топлива;
  • мощный силовой агрегат;
  • нестандартная компоновка габаритных огней.

Минусы:

  • автовладельцы указывают на единичные случаи сбоев с настройками штатной акустики и климат-контроля.

5. Chery Tiggo 5

5. Chery Tiggo 5Chery Tiggo 5 – современный и практичный автомобиль с индивидуальным обликом и характером. Его фронтальная оптика выглядит компактно, а элементы ближнего и дальнего света оснащены рассеивающими и собирающими линзами. Это способствует повышенному комфорту и безопасности езды при любых погодных условиях. Все приборы светодиодные.

Решетка фальшрадиатора изготовлена из прочного пластика и украшена хромированным обрамлением. Как и другие современные авто, Chery Tiggo 5 имеет качественные противотуманки с увеличенным запасом яркости. Его задний бампер выглядит массивно и усилен пластиковыми накладками.

Владельцы положительно отзываются о вместимости багажного отсека, в котором можно разместить даже самые крупногабаритные предметы. Кроссовер хорошо показал себя при езде по пересеченной местности: он одинаково проходим как на ровном асфальтовом покрытии, так и на ухабистой дороге.

Панель приборов представлена большим сенсорным экраном диагональю 7 дюймов. Мультимедийный комплекс совместим с мобильными гаджетами и интерактивными системами Android Auto или Apple CarPlay в зависимости от версии ОС вашего девайса.
В Chery Tiggo 5 установлен 138-сильный двигатель объемом 2 литра. Он развивает скорость 175 км/ч, сохраняя при этом экономичный расход топлива.

В качестве трансмиссии используется 5-ступенчатая «механика» или вариативная коробка передач без ступеней.

Плюсы:

  • достаточно шустрый силовой агрегат;
  • комфортабельный салон;
  • вместительный багажный отсек;
  • презентабельный дизайн.

Минусы:

  • не самая лучшая шумоизоляция салона.

6. Lifan Solano II

6. Lifan Solano IIЭтот автомобиль олицетворяет современный стиль и солидность. Его дизайн сможет понравится даже самым искушенным автолюбителям, которые избалованы престижными европейскими машинами.

Спереди Lifan Solano II можно идентифицировать по оригинальной оптике и объемной решетке радиатора. Задние огни выглядят более органично и заметно. При клиренсе 165 мм автомобиль вполне подходит для городских условий эксплуатации.

В салоне Lifan Solano II достаточно много места. Элементы управления всегда под рукой, а многофункциональное рулевое колесо оснащено 3 спицами и вспомогательными клавишами. В распоряжении водителя – 7-дюймовый сенсорный монитор для работы с мультимедийным комплексом, навигацией и прочими инструментами.

Lifan Solano II комплектуется 1,5-литровым силовым агрегатом мощностью 150 л. с. Блок цилиндров чугунный, что делает его более надежным и устойчивым к износу.
Заявленный производителем расход топлива держится в пределах 6,5-7 литров. Модель доступна только с 5-ступенчатой МКПП на переднем приводе.

Плюсы:

  • универсальное назначение – подойдет как для городских поездок, так и для периодических выездов за пределы города;
  • небольшой расход топлива;
  • комфортный салон;
  • оптимальный клиренс.

Минусы:

  • посредственная шумоизоляция.

7. Faw Oley

7. Faw OleyПри разработке данной модели инженеры позаимствовали легендарную платформу Volkswagen, спроектированную еще в XX в. При этом облик автомобиля не имеет ничего общего со старыми выпусками концерна VAG.

Внешне машина выглядит очень привлекательно, особенно с лицевой стороны. Радиаторная решетка получила слегка угловатую и изогнутую концепцию, что придает дизайну экстерьера дополнительную изящность. Линия заднего свеса стала слегка выступающей.

На кузове находятся плавные и спокойные углы, которые оптимально сочетаются с городским стилем езды. При этом в экстерьере присутствуют и спортивные акценты. Показатели дорожного просвета ограничены отметкой 13 см, но для передвижения по ровному асфальту это вполне нормальное значение.

В салоне Faw Oley есть оригинальные дизайнерские акценты, включая яркие вставки на приборной панели. Седан оснащен 102-сильный двигателем объемом 1,5 литра. С учетом особенностей комплектации, он оборудуется 5-ступенчатой «механикой» или 4-диапазонным АКПП. Потребление топлива варьируется в пределах 6-7 л/100 км, а максимальная скорость разгона достигает 170 км/ч. В машине используется независимая подвеска на передней оси и полузависимая сзади.

Плюсы:

  • надежный и безопасный автомобиль, который может использоваться в качестве семейного средства передвижения;
  • адекватный ценник;
  • выносливый двигатель;
  • комфортное обустройство салона.

Минусы:

  • единичные проблемы с лакокрасочным покрытием кузова.

Заключение

Как видим, ассортимент китайских автомобилей, заслуживающих внимания, достаточно обширен. К тому же, ведущие автоконцерны КНР регулярно обновляют его, выпуская интересные новинки.

Видео про китайские автомобили:

RELATED ARTICLES

Рубрики