Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойСоветыУжасные привычки водителя, «убивающие» машину

Ужасные привычки водителя, «убивающие» машину

Какие наиболее опасные привычки водителя могут нанести непоправимый вред автомобилю, что нужно делать для продления жизни машины. Видео о том, что «убивает» автомобильный двигатель.

Ужасные привычки водителя, «убивающие» машинуПокупка автомобиля – это большие инвестиции и одно из самых дорогих приобретений в нашей жизни. Для большинства владельцев машина становится предметом гордости и незаменимым помощником в повседневных делах. Естественно, мы хотим, чтобы она всегда была в отличной форме и проработала как можно дольше.

Но иногда наши собственные вредные привычки – злейший враг автомобиля. Они не всегда связаны с дорогой, и о существовании некоторых мы даже не подозреваем. Будучи рачительными хозяевами, мы регулярно проверяем и обслуживаем свою технику, не понимая, что она теряет работоспособность не потому, что старая или бракованная, а из-за наших дурных привычек. Именно они могут оказаться бесшумным убийцей любимого автомобиля, ухудшая его общее состояние и увеличивают наши расходы.

Вот несколько примеров неправильных действий. Инструкторы по вождению в свое время наверняка вас предостерегали, но у многих из нас стирается память, как только пластины с надписью «Ученик» отправляются в мусорное ведро. Проверьте, какие нездоровые навыки прочно вошли в вашу повседневность.

1. Опустошение бака

Опустошение бакаУ вас есть привычка заправляться экономно, по несколько литров за раз? Если да, вам придется научиться выкладывать больше денег. Да, автомобиль станет легче, а оттого будет сжигать чуточку меньше топлива, но езда на нескольких литрах бензина способна повредить топливную систему. В частности, топливный насос, рассчитанный на достаточно глубокое погружение в жидкое горючее. К тому же бензин/ДТ действует как охлаждающая жидкость в вашей топливной системе.

А еще в бензобаке скапливается грязь и ржавчина, способная попасть в топливопровод и заблокировать топливный фильтр, если уровень горючего опустится слишком низко. Время от времени мы все попадаем в ситуацию, когда начинает мигать значок «пусто», но это не должно становиться привычкой. Хотите избежать лишних посещений механика – следите, чтобы бак всегда был заполнен хотя бы наполовину.

2. Резкие ускорения и торможения

Если вы не находитесь на скоростном треке, пытаясь обогнать другого гонщика, нет необходимости резко ускоряться. Особенно в городе, где светофоры расположены в паре сотен метров друг от друга. Зачем конвульсивно разгоняться, чтобы на следующем перекрестке так же судорожно тормозить?

Когда вы так поступаете, не только сжигаете бензин быстрее обычного ненужным ускорением, но и сильнее изнашиваете тормозные колодки при каждом резком нажатии на тормоз. Если превышение скорости – это зуд, от которого вам трудно избавиться, почаще вспоминайте прейскурант мастерских.

3. Перегрузка автомобиля

Перегрузка автомобиляОдин из важнейших факторов производительности и надежности автомобиля – его вес. Так же, как ожирение смертельно опасно для нашего тела, перегрузка может нанести вред его здоровью. Мы не говорим здесь о пассажирах, но у каждого транспортного средства есть максимальный вес груза, и если превысить предельную норму, подвеска, двигатель, трансмиссия и тормоза станут испытывать чрезмерное напряжение. Кроме того, загруженная под завязку машина сжигает больше топлива и производит больше выхлопных газов. Поэтому пересмотрите багаж: если обнаружите нечто тяжелое, что точно не понадобится в следующей поездке, оставьте это дома. Чем легче ваше авто, тем лучше оно будет работать.

4. Использование рычага переключения передач в качестве опоры для рук

Люди всегда ищут способы почувствовать себя более комфортно. Но если вы не вынуждены постоянно переключать передачи, даже водя автомобиль с механической КПП, не надо вечно держать руку на рычаге: на вилку селектора, которая предназначена для кратковременного контакта с вращающейся муфтой, приходится дополнительный вес, что приводит к нежелательному внутреннему износу. Чтобы этого не произошло, держите обе руки на рулевом колесе или используйте подлокотник.

5. Разгон холодного двигателя

Разгон холодного двигателяХорошая привычка, которую вы можете выработать – это давать машине поработать минуту-другую на холостом ходу перед началом движения, если вы не торопитесь. Но даже если спешите, крутить непрогретый двигатель – плохая идея. Некоторые люди могут сказать вам, что в коротких поездках моторное масло никогда полностью не прогревается, или что увеличение оборотов холодного мотора помогает быстрее прогреть его. Но они забывают предупредить, что этим вы вызываете резкие перепады температуры в агрегате и изнашиваете его внутренние детали, не успевшие как следует смазаться.

Думайте о своем автомобиле как о человеке, будьте терпеливы и дайте ему немного времени, чтобы согреться! Постепенное повышение температуры сохранит ваше транспортное средство в хорошем состоянии.

6. Переключение с переднего на задний ход без остановки

Распространенная привычка многих водителей – переключаться из режима движения вперед на задний ход (и наоборот) до полной остановки при параллельной парковке – приводит к повреждению трансмиссии и коробки передач. Раннее переключение не дает компонентам достаточно времени, чтобы вернуться в правильное положение и безопасно включиться.

Мы все стремимся сэкономить драгоценные секунды времени, но относитесь к своему автомобилю более гуманно, полностью останавливаясь и правильно включая ведущую шестерню, чтобы избежать повреждений двигателя, осей и коробки передач.

7. Игнорирование ручного тормоза

Игнорирование ручного тормозаХотя ручной тормоз – это спасение на наклонной площадке, нет веских причин игнорировать его, даже когда вы паркуетесь на ровной поверхности. Если вы не задействуете ручной тормоз на автомобиле с автоматической КП, вы перенесете значительную часть его веса на парковочную защелку – небольшой кусочек металла, блокирующий трансмиссию и останавливающий вращение ведущих колёс. Крошечный и хрупкий, он изнашивается, неся весь этот вес самостоятельно.

Когда процесс заходит далеко, стояночная передача становится бесполезной. Поэтому в следующий раз, когда захотите припарковаться (неважно, ровная местность или холмистая), включите ручной тормоз, чтобы выровнять нагрузку.

8. Неправильное использование сцепления

В «механических» автомобилях удержание сцепления в неподвижном состоянии может повредить трансмиссию. Вес водительской ноги создает ненужную нагрузку на нажимной диск, выжимной рычаг и подшипник. Езда на сцеплении – тоже плохая идея. Постоянно упираясь в него во время движения, вы можете быстро его износить.

Бесспорно, пробка – худший кошмар для автовладельца, и это помогает нам двигаться быстрее, но сэкономленные секунды вряд ли компенсируют необратимые повреждения трансмиссии. Мало того, эта привычка также снижает топливную экономичность.

9. Прокачка тормозов при спуске с горы

Прокачка тормозов при спуске с горыВместо того, чтобы терзать тормоза при движении вниз по склону, следует перейти на более низкую передачу и позволить двигателю достичь оптимальной скорости. Этим вы не только уменьшите износ тормозных колодок и роторов, но и сэкономите деньги, необходимые для их замены.

Если обязательно нужно притормаживать при спуске, помните, что тормоза теряют часть своей способности при перегреве, поэтому старайтесь делать это мягко и время от времени отпускайте педаль, давая элементам остыть и спокойнее пережить перегрузку.

10. Игнорирование предупреждающих сигналов на приборной панели

Игнорирование предупреждающих сигналов на приборной панелиСовременные машины достаточно интеллектуальны, чтобы информировать нас, когда обнаруживаются какие-то неполадки. Однако некоторые водители не реагируют на предупреждающие значки из-за незнания, лени или нежелания тратить деньги на консультации специалистов. Вместо того, чтобы ждать, пока мелкие сбои превратятся в огромную проблему, следует как можно быстрее устранить их.

Сигнальные лампочки – хорошие индикаторы состояния автомобиля, и их игнорирование может спровоцировать шквал более глубоких механических проблем, иногда непоправимых или дорогостоящих. Реагируя на любую необычную активность, звук или сигнал, вы обеспечите исправность автомобиля на долгие годы.

На современных приборных панелях больше огней, чем на рождественской елке, и на некоторые («кончается жидкость для омывателя» или «лампочка вышла из строя») можно не обращать внимания, пока не доедете домой. Но другие необходимо исследовать при первой же возможности. Когда автомобиль просит о помощи, своевременно принятые меры могут оказаться решающим фактором в борьбе между жизнью и смертью на дороге.

Стоит проверить руководство пользователя и узнать, что означают сигнальные лампы на приборной панели. Запомните наиболее серьезные из них, чтобы знать, когда следует остановиться немедленно и устранить неисправность или вызвать эвакуатор.

11. Лень чистить машину

чистка автомобиляПоддержание чистоты нужно не только для галочки – это важно для вашей личной гигиены и общего ухода за автомобилем. Пыль, капли воды, грязь и переносимые по воздуху загрязнители буквально липнут к машине, повреждая ее как снаружи, так и внутри.

Ситуация становится еще хуже, когда загрязняющие вещества попадают в различные области двигателя. Засорение, ускоренный износ и коррозия – лишь часть неприятных последствий. Так что мойте машину регулярно и убирайте бардак внутри!

Особое внимание уделите птичьему помёту. Он очень едкий и фактически выжигает краску. Поэтому, едва заметив фекалии на своей машине, поскорее очистите их, прежде чем они нанесут серьезный ущерб. Чтобы надежнее защитить лакокрасочное покрытие, рассмотрите возможность использования прозрачного тонкого слоя воска или специального герметика для таких целей.

12. Экономия на сопутствующих товарах

Покупка моторного масла и других товаров первой необходимости в неавторизованных торговых точках только потому, что там дешевле – наверное, самая распространенная ошибка. Как ни заманчиво сэкономить несколько десятков рублей, в данном случае лучше переплатить. Опасно использовать моторное масло, не гарантирующее ни свежести, ни подлинности состава – есть риск получить дорогостоящие повреждения двигателя.

Столь же небезопасны другие жидкости, средства по уходу, автоаксессуары и прочие изделия, чье качество вызывает сомнения. Всегда ищите оригинальные, высококлассные, сертифицированные продукты, чтобы наслаждаться максимальной производительностью и долговечностью своего автомобиля.

13. Злоупотребление нейтральным режимом

нейтральный режимРаспространенное заблуждение гласит, что если держать автомобиль в нейтральном положении, пережидая красный свет, можно сберечь топливо и предотвратить ненужный износ двигателя. В реальности обе потери настолько мизерны, что никакой экономии не требуется. Даже наоборот: многие эксперты утверждают, что износ различных частей автомобиля увеличивает как раз отключение и повторное включение нейтрального режима.

14. Парковка под жарким солнцем и под домами

Ущерб от жары и прямых лучей солнца может испортить как интерьер, так и экстерьер автомобиля. Избегайте открытых раскаленных стоянок, если не хотите получить вонючий салон, подплавленный пластик и выцветшие краски. Всегда старайтесь парковаться в тени, когда это возможно, будь-то крытая автостоянка или под деревом.

В качестве альтернативы приобретите солнцезащитные фильтры хорошего качества. Но не жмитесь к домам: семейные ссоры с выбрасыванием тяжелых предметов из окна и падение кирпича с крыши – не такая редкость, как кажется.

15. Несвоевременное обслуживание

Несвоевременное обслуживаниеЕсли машина издает необычный шум или ведет себя странно, не следует откладывать визит в мастерскую для проверки. Эти предупреждающие знаки, как правило, сигнализируют о надвигающихся крупных неприятностях, и разумнее пресечь проблему в зародыше. По тем же соображениям никогда не пренебрегайте регулярными базовыми осмотрами и плановым обслуживанием автомобиля.

16. Вождение с проблемными шинами

Резина, обтягивающая колёса автомобиля, имеет решающее значение, потому что является первым элементом, соединяющим вас с дорогой. Без идеально работающих шин вы поставите под угрозу не только собственную безопасность и жизнь других людей, но и различные внутренние компоненты своего транспортного средства.

В частности, шины необходимо накачивать воздухом до определенного уровня, который обеспечит гибкость вождения и предотвратит перегрузку двигателя (когда давление не соответствует требованиям, мотор усерднее работает, заставляя спущенные колёса вращаться, что приводит к сокращению его срока службы).

17. Наезд на выбоины и «лежачие полицейские» без сброса скорости

Несвоевременное обслуживаниеСогласно отчетам, треть повреждений транспортных средств происходит в результате игнорирования шишек и выбоин, попадающихся на дороге. Удар может вызвать деформацию колёс, нарушить балансировку, спровоцировать трещины в шинах и дисках. Конечно, некоторые коварные ямки трудно обнаружить, особенно в ливень или ночью, но по возможности их следует избегать.

Точно так же опасно преодоление «лежачих полицейских» без замедления: такое безрассудное поведение чревато повреждением ходовой части, колёс, днища и, возможно, выхлопной системы. Подумайте о деньгах и нервах, которые вы сэкономите, если пересмотрите свои водительские манеры.

Заключение

Поддерживать автомобиль в исправном состоянии многие годы – задача не из легких. И отказаться от вредных привычек непросто, особенно если вы опытный водитель с отработанными до автоматизма навыками. Но немного усилий и несколько уловок вождения порой вершат чудеса. В следующий раз, когда отправитесь в путь, убедитесь, что не совершаете этих ошибок.

Видео о том, что убивает двигатель машины:

RELATED ARTICLES

Рубрики