Пятница, 29 марта, 2024
ДомойСоветыНеисправности машины, с которыми она далеко не уедет

Неисправности машины, с которыми она далеко не уедет

Описание наиболее опасных неисправностей автомобиля, которые нужно срочно устранить; на что обратить внимание, профилактика поломок. Видео про неисправности машины.

Неисправности машины, с которыми она далеко не уедетВремя от времени каждый обнаруживает проблемы с машиной. Если у вас возникло подозрение, никогда не стоит его игнорировать; устранение мелких неисправностей, как только они выявляются – лучший способ впоследствии избежать огромных счетов за ремонт. Безопасность – еще одна важная причина: поддержание автомобиля в хорошем состоянии – лучший способ защитить себя в дороге.

Каждая отдельная часть автомобиля должна быть должным образом сконструирована и работать так, как задумано. К счастью, в некоторых случаях у водителя есть возможность предвидеть неисправность до того, как она поставит под угрозу его способность управлять автомобилем. В этом списке перечислены 15 наиболее распространенных проблем. Их, конечно, гораздо больше, но мы выделили наиболее часто встречающиеся.

Типичные дефекты и неисправности

Типичные дефекты и неисправности автомобиляЕсть три основных вида дефектов автомобилей и автозапчастей. Первая группа состоит из тех изъянов, которые являются неотъемлемой частью конструкции транспортного средства или его отдельной части – это означает, что инженеры не учли тот или иной фактор, и каждый произведенный автомобиль этой серии будет иметь данный дефект.

Вторая – это брак или недоработки, обнаруживаемые на каком-то этапе производственного процесса и поэтому влияющие только на некоторую часть продукции автопроизводителя. В любом из этих двух случаев потерпевшему может быть уместно подать гражданский иск.

Третья категория включает в себя части легкового или грузового автомобиля, способные выйти из строя в какой-то момент в течение срока службы транспортного средства. Машина далеко не уедет, если у неё наблюдаются неполадки в:

  • ходовой части и тормозах;
  • освещении, включая стоп-сигналы и поворотники;
  • колёсах и шинах;
  • топливной системе.

Примеры дефектов, считающихся особенно опасными:

  • компоненты рулевого управления внезапно ломаются, вызывая частичную или полную потерю управления автомобилем;
  • проблемы с элементами топливной системы, которые приводят к утечке топлива и способны вызывать возгорание транспортных средств;
  • сломаные или заедающие элементы управления КПП;
  • треснувшие/гнутые колесные диски или поврежденные шины, тоже приводящие к потере управления;
  • неожиданно ломающиеся лопасти вентилятора охлаждения двигателя;
  • узлы стеклоочистителей, не работающие должным образом;
  • сиденья и/или их спинки, неожиданно выходящие из строя при нормальной эксплуатации;
  • поломка, раздробление и/или отделение любых важных компонентов транспортного средства, способное привести к потере контроля над техникой и травмам людей внутри или снаружи;
  • проблемы с системой электропроводки, приводящие к возгоранию или потере освещения;
  • подушки безопасности, раскрывающиеся в несоответствующих условиях;
  • детские автокресла с дефектными ремнями, пряжками или точками крепления,
  • создающие риск получения травмы не только в случае аварии, но и при обычной эксплуатации автомобиля.

Примеры дефектов, НЕ считающихся особо опасными:

  • кондиционеры и радиоприемники не работают должным образом;
  • чрезмерный расход масла;
  • обычный износ оборудования, которое необходимо периодически проверять, обслуживать и заменять. К нему относятся амортизаторы, аккумуляторы, тормозные колодки, выхлопные системы и прочее;
  • ржавчина неструктурных элементов или панелей кузова;
  • плохое качество краски и иные косметические дефекты.

Некоторые проблемы будут возникать у любого типа автомобиля – неважно, какой марки или модели, качества или того, насколько хорошо машина обслуживается. Речь идет о нормальных признаках старения, проявляющихся со временем. Когда они накапливаются и перерастают во что-то более серьезное, это может означать, что выгоднее продать машину, чем восстанавливать. Но обычно это мелочи, которые легко исправить. Давайте рассмотрим несколько наиболее типичных примеров.

1. Загораются световые сигналы

сигналы на приборной панелиТревожные огоньки обычно появляются, когда один из датчиков обнаруживает ошибку и сообщает об этом блоку управления двигателем. Существует около 200 кодов предупреждений, поэтому вам нужно будет передать их профессионалу, который затем проверит систему, выяснит источник неполадок и выполнит необходимый ремонт.

2. Двигатель брызгается

Есть несколько частей, которые обеспечивают хорошую работу двигателя, но перебои в работе агрегата или разбрызгивание жидкостей – одна из наиболее распространенных проблем. Чтобы двигатель работал эффективно, необходимое количество воздуха и топлива должно смешаться, а затем сгореть в предназначенной для этого камере.

Чтобы все работало правильно, ряд компонентов в топливной системе и системе зажигания должен работать в унисон. Чтобы свести к минимуму подобные проблемы, необходимо обслуживать обе системы в соответствии с рекомендациями производителя.

3. Рулевое колесо трясется

Существует ряд причин, по которым трясется рулевое колесо при вождении. Обычно «виноваты» поврежденные компоненты подвески или ступичные подшипники, если это происходит сразу после того, как вы заводите автомобиль и трогаетесь с места.

Если руль вибрирует на более высоких скоростях, подозревают проблемы с балансом колёс и шин. Чтобы их решить, необходимо сдать автомобиль на механический осмотр. Иногда достаточно просто выровнять колёса.

4. Тормоза скрипят, педаль проседает

автомобильные тормозаКак и любая движущаяся часть автомобиля, тормозная система подвергается большим нагрузкам. Она жизненно важна для обеспечения безопасности, поэтому любые проблемы, с ней связанные, включая необычные звуки или ставшую чересчур мягкой педаль, должны быть устранены профессиональным механиком при первой же возможности. Есть некоторые незначительные проблемы, которые могут вызывать скрип или визг тормозов, но как только вы начнете замечать скрежет, их потребуется оперативно «лечить».

Некоторые детали изнашиваются естественным образом по мере использования, поэтому очень важно следовать требованиям технического обслуживания и решать любую проблему задолго до того, как тормоза выйдут из строя. Нередко к тому, что тормозные колодки и роторы изнашиваются быстрее положенного, приводят заводские дефекты.

5. Шины сдуваются

Очевидно, что шина спускается при проколе, но это также может быть вызвано естественным износом. Если правильно подбирать шины и водить аккуратно, это поможет продлить срок их службы. Лучшая практика – постоянно контролировать давление и тщательно осматривать резину хотя бы раз месяц.

Определенный износ со временем является нормальным, но если вы обнаружите, что шины чересчур быстро изнашиваются, это указывает на потенциальную проблему. Если к тому же вибрирует рулевое колесо или шины стираются неравномерно, гоните автомобиль в мастерскую. Иногда проблемы с колёсами вызываются внешними факторами или производственными дефектами, или, возможно, подвеска нуждается в регулировке.

6. Потери масла

Потери масла автомобиляСвежее масло необходимо для работы двигателя, но если вы постоянно недоливаете или, наоборот, превышаете уровень, у вас могут возникнуть неприятности. Заметив снижение производительности или горящий масляный индикатор, обязательно нужно проверить эту жидкость. Если вы не меняете ее регулярно, двигатель долго не протянет. Некачественное масло или отсутствие регулярных замен также могут вызвать засорение масляного фильтра. Лучше всего менять его одновременно с заливкой свежей порции масла.

7. Генератор неисправен

Генератор переменного тока является неотъемлемой частью работы автомобиля – он поддерживает заряд аккумулятора и обеспечивает работу всей электрики после запуска двигателя. Если он сломается, аккумулятор может разрядиться, и вам будет сложно запустить автомобиль. Соблюдайте интервалы обслуживания и своевременно меняйте состарившийся.

8. Протекает радиатор

Утечки радиатора почти всегда вызваны коррозией. Сама по себе коррозия может иметь множество причин, но как только хозяин обнаруживает одну протечку, слабые места начинают проявляться повсюду, поэтому имеет смысл заменить весь радиатор. Если не поддерживать его в хорошем состоянии, могут возникнуть проблемы с перегревом, ведущие к сбоям и отказам двигателя, а иногда и к возгоранию. Впрочем, в современных автомобилях с их сложными системами контроля и датчиками, поддерживающими нужную температуру, это явление достаточно редкое.

9. Стартер «капризничает»

автомобильный стартерСтартер – это компонент, запускающий двигатель. Если он выходит из строя, это является результатом повреждения электрического соленоида, поломки самого мотора или других неисправностей в электрической системе. Трудно определить, когда стартер может сломаться, и, чтобы избежать его отказа после недолгой стоянки в середине пути, лучше всего перед долгим путешествием провести осмотр у профессионала. Если заводить автомобиль стало сложно или слышится щелчок перед тем, как двигатель заработает – возможно, пришло время заменить стартер. Если он испортится окончательно, автомобиль больше не заведется.

10. Трещины на лобовом стекле и проблемы с окнами

Большинство новых машин имеют электрические стеклоподъемники, и одна из главных проблем владельцев – когда они начинают заедать. Это не только раздражает – щель может пропускать дождевую воду в салон и повредить его или стать приманкой для воров.

Что касается трещин, обычно требуется какая-то внешняя сила, например, камень, чтобы расколоть лобовое стекло, но некоторые автомобили подвержены повреждениям из-за заводских уязвимостей. Крохотная трещинка, кажущаяся незначительной, может быстро распространиться и нарушить целостность стекла.

11. Чрезмерные выбросы вредных веществ

Система выбросов предназначена для сведения к минимуму загрязнения, обеспечивая при этом правильную работу автомобиля. Она включает в себя множество чувствительного оборудования, способного периодически выходить из строя и вызывать множество различных проблем с машиной. Например, неисправный датчик может начать влиять на топливную смесь, что приведет к снижению эффективности работы и экономичности транспортного средства.

12. Утечки топлива

 Утечки топливаТопливо чувствительно к температуре, и оно расширяется, когда горячее. Это означает, что должен быть какой-то способ отвода тепла и дыма. Поскольку выхлопные газы токсичны, современные автомобили оснащены оборудованием, предотвращающим попадание ядов наружу.

Типичная головная боль автомобилистов – это утечка из-за испарения. Большинство неприятностей происходит с крышкой топливного бака – ее можно легко и дешево заменить. Однако, видя предупреждающую лампу, никогда не игнорируйте тревожный сигнал – если выйдет из строя каталитический нейтрализатор, ремонт может оказаться дорогостоящим.

13. Неисправности КПП

Коробка передач отвечает за то, чтобы вся мощность, генерируемая двигателем вашего автомобиля, могла превращаться в некую силу вращения, которую могут использовать колёса. Со временем шестерни изнашиваются, и переключать передачи становится труднее. В конце концов КП выйдет из строя, что приведет к болезненно крупному счету за ремонт.

Утечка трансмиссионной жидкости – одна из распространенных поломок. В автомобилях с автоматической коробкой передач жидкость, задействованная в трансмиссии, также используется в гидравлической системе и системе охлаждения. По всей цепи могут образовываться небольшие отверстия, через которые сочится небольшое количество жидкости. Со временем (или сразу, если утечки будут серьезными) вы обнаружите, что трансмиссия стала менее эффективной, система перегревается или теряет давление. В обоих случаях переключение передач страдает.

Если под машиной собирается красная лужица, это частый признак лопнувшего поддона трансмиссии. Если переключение стало менее плавным или проскальзывает, это может быть связано с повреждением или засорением уплотнений, прокладок и трубопроводов. Чтобы этого избежать, трансмиссию следует регулярно обслуживать.

14. Проблемы с электричеством

Проблемы с электричествомБольшинство новых автомобилей поставляются с обширными электрическими системами, и неполадки могут возникать во многих областях. Одна из наиболее серьезных – сбои в освещении, особенно если не горит фара, стоп-сигнал или индикатор. Виноваты в основном коррозия и проводка, но большинство ламп служит долго, прежде чем выйти из строя из-за естественного износа.

Разряженные батареи тоже могут стать источником стресса. Возможно, вы случайно оставили включенным свет или что-то незначительное, с чем можно легко разобраться, запустив автомобиль от внешнего источника. Разряд аккумулятора также может произойти из-за того, что он старый и потерял способность сохранять заряд. Батарея старше 5-6 лет однозначно подлежит замене. Другие причины включают отказ генератора или изъяны в системе зарядки.

15. Ржавчина

Обнаружение ржавчины на любимом авто способно шокировать владельца, но не всегда является серьезной проблемой – все зависит от того, где она находится. Пятно на кузове носит косметический характер, но под автомобилем может быть потенциально опасным и должно быть исследовано на предмет разъедания важных компонентов.

Если климат влажный, на машине может образоваться ржавчина, даже если она укрыта навесом. Металл действует как анод и катод, а влага – как электролит. Часто достаточно бегло осмотреть область под колесными арками и вокруг выхлопной трубы, чтобы обнаружить зачатки ржавчины, но каждые несколько месяцев рекомендуется исследовать автомобиль снизу. Режим упреждающего обслуживания избавит вас от многих неприятных сюрпризов.

Заключение

Какой бы автомобиль вы ни приобрели, он потребует регулярного ухода, и даже в этом случае что-то периодически будет выходить из строя. Некоторые модели более подвержены определенным проблемам, чем другие; стиль вождения тоже может влиять на долговечность узлов. Но вовремя проявленная бдительность и устранение мелких неполадок, как только они замечены, всегда экономит время и деньги и дарит возможность ехать туда, куда вздумается.

Видео о неисправностях машины:

RELATED ARTICLES

Рубрики