Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойШины. ДискиКакие выбрать диски для автомобиля? Особенности, преимущества и недостатки

Какие выбрать диски для автомобиля? Особенности, преимущества и недостатки

 Добрый день, сегодня мы расскажем о том, какие выбрать диски для автомобиля, чтобы они были прочными, красивыми и оптимальными по цене с качеством. Кроме того, узнаем, каких критериев подбора авто дисков следует придерживаться, на какие нюансы необходимо обращать внимание перед покупкой и чем отличаются друг от друга эти незаменимые элементы ходовой части любого транспортного средства. В заключении мы поговорим о разновидностях дисков относительно материала из которого они изготавливаются и какие на сегодняшний день являются наиболее востребованными среди автолюбителей, исходя из их преимуществ с недостатками.


  

 КАК РЕМОНТИРОВАТЬ СКОЛЫ, ТРЕЩИНЫ И ЦАРАПИНЫ НА БАМПЕРЕ?

  


Как все мы знаем об автомобильных дисках судят по их внешнему виду, а уже потом ко прочности, качеству и прочим параметрам. Изношенные или старые диски портят внешний вид автомобиля, а вот новые или просто красивые, наоборот делают даже из сильно поддержанной машины вполне элегантную и, в какой то степени более престижной. Дек, как же выбрать автомобильные диски, чтобы они были качественными, недорогими и при этом красивыми? Данный вопрос задает почти каждый автолюбитель перед тем, как сталкивается с проблемой выбора той или иной модели дисков.


 

 НУЖЕН ЛИ ВНЕДОРОЖНИК В ГОРОДЕ?


Перед тем, как приступать к выбору дисков для своего автомобиля, необходимо знать основные критерии, на которые нужно полагаться при подборе той или иной модели и типа колес. Самым главным критерием любого автодиска является их прочность. Покупаемый диск должен в обязательном порядке выдерживать максимальную нагрузку и самое важное, что он не имеет права рассыпаться в движении. 
{banner_adsensetext}
Чтобы на практике испытать диски, эксперты рекомендуют протестировать их на трамвайных путях. Дело в том, что на практике довольно часто случалось, когда даже незначительные препятствия на дороге приводили к раскалыванию диска, особенно это касается дешевых моделей.


Следующим критерием, на который также нужно обращать внимание при подборе — это масса автомобильного диска. Считается, чем меньше масса диска, тем лучше будет поведение транспортного средства на дорожном полотне. Данный момент объясняется тем, что не подрессоренная масса колеса с диском находятся в оптимальной балансировке друг с другом, что положительным образом сказывается на управляемости, скоростных характеристиках, плавности движения и как результат, меньшем расходе топлива. Заметим, что если снизить массу одного колеса хотя бы на 1 тысячу грамм, то его можно будет нагрузить на 40-50 килограмм больше груза.


Виды автомобильных дисков, в зависимости от способа их производства и материала:
Штампованные диски: это диски произведенные из стали методом штамповки. Являются наиболее распространенными среди автолюбителей, благодаря приемлемой цене и неплохому качеству. Справочно заметим, что до сих пор большинство новых автомобилей с конвейера сходят на штампованных дисках, однако в последние годы такая тенденция заметно изменяется в пользу легкосплавных (литых) колес. Теперь у многих дилеров можно встретить новые машины бюджетной ценовой категории, которые даже в базовой комплектации оснащаются литыми дисками.

Как правило, в большинстве случаев штампованные колеса присущи к машинам с низшей ценовой категорией. Как мы сказали ранее, диски такого вида производятся методом штамповки, а затем покрываются специальным лаком или грунтовкой. 
Почему штампованные диски дешевле других колес? Дело в том, что дешевизна таких дисков связана с легкостью их производства и меньшей стоимостью в сравнении с литыми или коваными колесами на необходимое сырье. В среднем стоимость штампованных дисков ниже литых в 2-2,5 раза, а кованых в 3-4 раза.

В чем главное преимущество штампованных дисков перед другими? Их достоинство заключается в простоте и надежности. Например, в случае сильных ударов или чрезмерных нагрузок — они просто гнутся и тем самым сбивается балансировка, что довольно просто исправляется на любом шиномонтаже. Из недостатков таких дисков можно выделить такие моменты, как большая масса, не эстетичный внешний вид и высокая склонность к коррозии. 

Легкосплавные (литые) диски: являются эталонными среди автолюбителей, которые любят совершенствовать (тюнинговать) свой автомобиль, а все это благодаря их симпатичному внешнему виду и легкому весу. Как правило, литые диски или как в народе их прозвали «литье» устанавливаются на автомобили средней и дорогой ценовой категории, однако как мы отметили ранее, в последнее время множество производителей бюджетных машин успешно оснащают свои транспортные средства даже из низкой ценовой категории, на примере Рено Логан, Фольксваген Поло Седан, Шкода Рапид, Лада Веста и прочие модели вполне симпатичными, а также вполне приемлемыми по качеству литыми дисками.

К преимуществам литых дисков, кроме элегантного внешнего и легкого веса относятся оптимальная прочность, а также хорошее противостояние коррозионным процессам. К недостатку «литья» можно отнести высокую покупную стоимость в сравнении со штампованными колесами. Ассортимент литых дисков на рынке просто зашкаливает, начиная от дешевых и заканчивая дорогими, уникальными (ручной работы). К известным отечественным производителям можно отнести такие бренды, как «КиК«, «Vikom«, а из иностранных особенно выделяются, исходя из соотношения оптимальной цены с качеством — «BBS«, «AEZ«, «Dezent» и прочие. Что касается цен на литые диски, то они напрямую зависят от бренда, вида используемого в производстве материала и конечного качества готовой детали.  


Кованые диски:
 не отличаются высокой распространенностью, которого в принципе заслуживают. Это в первую очередь связано с тем, что автомобильные кованые диски имеют достаточно высокую цену по сравнению с литыми. Как правило, кованые диски являются главным атрибутом премиальных, люксовых и спортивных машин. На сегодняшний день такие диски постепенно начинают набирать популярность в странах Таможенного Союза, куда входят Россия, Беларусь и Казахстан, благодаря собственному производству, что способствует снижению покупной цены на детали.   

{banner_reczagyand}
Чем же отличаются кованые диски от литых? Основными отличиями кованых дисков от легкосплавных или литых является то, что первые намного прочнее, имеют меньший вес и не ломаются, даже при сильном ударе. Кроме того, уже признано экспертами, что кованые диски намного улучшают аэродинамику транспортного средства на высоких скоростях. Такие колеса очень популярны среди автогонщиков и конечно же любителей тюнинга. К известным отечественным производителям кованых дисков можно отнести такие бренды, как «Vils«, «Kramz«, «Kumz«, «VSPMO» и другие.

Стоит понимать, что выбор дисков для автомобиля зависит и обуславливается личными потребностями и бюджетом водителя. В том случае, если мы хотим придать автомобилю улучшенный внешний вид, причем за умеренную сумму, то отдавать предпочтение лучше легкосплавным или литым дискам. В том случае, если мы профессионально занимаемся автоспортом или участвуем в соревнованиях по тюнингу, то однозначно предпочтение желательно отдавать кованым. Для тех автолюбителей, которые ценят безопасность, надежность и не обладают лишними деньгами в кошельке, идеальным выбором станут — штампованные диски.

Видео: «Какие выбрать диски для автомобиля? Особенности, преимущества и недостатки»
В заключении отметим, что перед тем, как купить ту или иную модель дисков для автомобиля, не лишним будет ознакомиться с отзывами автолюбителей, которые уже приобрели и эксплуатируют такие же колеса. Кроме того, в сети Интернет сегодня существует много сайтов, которые позволяют посмотреть, как будут выглядеть те или иные диски на нашем автомобиле. Чтобы это сделать, нужно только выбрать свою машину из предлагаемого каталога и модификацию дисков, а затем наглядно определиться, что больше нам подходит.

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ. ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 

RELATED ARTICLES

Рубрики