Пятница, 29 марта, 2024
ДомойШины. ДискиКак хранить летние и зимние шины? Способы, правила, советы и инфографика

Как хранить летние и зимние шины? Способы, правила, советы и инфографика

 Добрый день, сегодня мы расскажем о том, как правильно хранить летние и зимние автомобильные шины, какие способы хранения существуют, а также, почему так важна данная процедура для покрышек. Как правило, большинство автолюбителей переобувают свой автомобиль 2 раза в год — зимой и летом. Однако у многих возникает насущный вопрос: «Как и где хранить шины?«. Что касается того, где хранить, то тут каждый решает сам, так как этот момент сугубо индивидуален. Сегодня в любом городе можно найти большое количество компаний, которые предоставляют услуги по хранению шин за определенную оплату. А вот вопрос, который касается того, как хранить покрышки, мы и разберем в нашей статье, ведь от правильного хранения напрямую зависит долговечность автомобильных шин.


 

 КАКИЕ ВЫБРАТЬ ДИСКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ?  

  

 НУЖЕН ЛИ ВНЕДОРОЖНИК В ГОРОДЕ?


Но перед тем, как приступать к рассмотрению основных способов хранения шин, стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что любые покрышки требуют обязательного ухода за собой, в особенности это касается правил их хранения. Если например взять летние шины и просто закинуть их, в какой-нибудь сугроб возле своего дома со словами и так сойдет, до следующего лета, как-нибудь долежат, то это действие автолюбителя в корне не верно. Те кто думают, что с абы-как хранящимися шинами за лето или зиму ничего не случится, очень сильно ошибаются. Любая модель покрышек боится сильных температурных перепадов, в особенности это касается летних шин. Если покрышки долгое время хранятся на сильном холоде или жаре, а еще в добавок лежат не понятно на чем и где, то на поверхности шины вначале начинают образовываться микротрещины, которые со временем увеличиваются и разрушают колесо. Трещины на шинах являются предвестником медленного разрушения колеса, в следствии изменения шинного состава покрышки. 
{banner_adsensetext}
1. КАК ХРАНИТЬ ЛЕТНИЕ ШИНЫ? СПОСОБЫ И ПРАВИЛАКак мы знаем летние шины в отличие от зимних достаточно сильно боятся отрицательной температуры, поэтому большинство специалистов рекомендуют хранить такие покрышки в теплом помещении. Летняя резина имеет специальный шинный состав, который способен выдерживать минимальные температуры на уровне не более, чем -2 градуса по Цельсию и то непродолжительное время. Понятное дело, что покрышка сразу не придет в негодность при отрицательных температурах, но это ускорит ее износ, причем сверх быстрыми темпами. 

Как мы знаем зимние температуры в том же Таможенном Союзе (Беларусь, Россия и Казахстан) могут опускаться ниже -30 градусов по Цельсию. Вот поэтому, если просто оставить летние шины, где-нибудь на улице, то при таком морозе они могут просто не дожить до следующего сезона, так как появившиеся трещины приведут в полную негодность колеса. 

Теперь мы понимаем, что летним шинам нужно тепло и сухость. Тогда, как и где размещать на хранение такие шины? На вопрос «Где размещать?«, ответ прост — все индивидуально. Лучшим вариантом считается отапливаемый гараж, сарай или подвал, на крайний случай балкон квартиры. Это, что касается бесплатного хранения. 

Если мы не имеем возможности хранить в вышеописанных местах, так как просто не обладаем лишней площадью, то можно воспользоваться услугами сотен компаний по сезонному хранению шин. Средняя стоимость хранения покрышек в таких компаниях равняется 7-12$ в месяц. 

Что касается вопроса: «Как размещать?«, то тут нужно запомнить достаточно простые правила. В том случае, если мы планируем хранить шины на дисках, то колеса нужно класть одно на другое в горизонтальном положении и делать это нужно на ровной поверхности, чтобы они стояли ровным столбиком. Более наглядно, как правильно хранить зимние и летние шины на дисках продемонстрировано ниже на изображении.

Кроме того, шины с дисками можно подвешивать, что обеспечивает оптимизацию пространства в помещении во время хранения. Особенно хорош данный способ для тех автовладельцев, которые хранят шины у себя на балконе в квартире. Как рекомендуют специалисты, подвешивать колеса нужно за середину металлического диска, будь то он штампованный или литой.


В том случае, если покрышки без дисков, такое также довольно часто бывает, так как некоторые водители перекидывают только резину, например, если литье стоит дорогое и у автовладельца нет желания покупать такой же второй комплект. Итак, в случае хранения покрышек без дисков, то шины ставим в вертикальном положении, одно рядом с другим, чтобы резина стояла строго вертикально. Ниже на изображении наглядно показан способ хранения летних и зимних покрышек без дисков.


Что делать, если гараж не отапливаемый? В том случае, если гараж, без какого либо утепления, то убираем колеса в погреб, если такой имеется, так как в таком помещении температура однозначно будет выше, примерно на 5-10 градусов по Цельсию. Благодаря таким простым действиям мы сможем обеспечить сохранность и целостность покрышек. Кроме того, колеса желательно перед отправкой на хранение насухо вытереть и положить в прозрачные, вентилируемые пакеты, чтобы шины могли «дышать». Справочно заметим, что пакеты нужны только при хранении шин в жилом помещении (квартира или дом), чтобы они не испачкали отделку стены и пола.

Если мы столкнулись с такой ситуацией, когда у нас нет вообще никакого помещения для хранения шин, то можно поступить следующим образом: оборачиваем специальной туристической пленкой, которая изготавливается из такого материала, как «Изолон». Данный материал оптимально изолирует тепло и при этом способен отводить не нужный конденсат. Благодаря изолону, шины можно даже хранить на улице при морозе до -10 градусов по Цельсию, но не более 45-50 дней, а потом нужно искать для покрышек естественно теплое помещение. Зато, как говорится, хоть половину зимы мы сможем не волноваться о шинах.
{banner_reczagyand}
2. КАК ХРАНИТЬ ЗИМНИЕ ШИНЫ? СПОСОБЫ И ПРАВИЛАТеперь мы знаем, что летние шины в процессе хранения очень привередливы к температурному режиму. А как дела обстоят с зимними колесами? С зимними шинами все полностью наоборот — они не переносят высокой летней температуры. Дело все в том, что химический состав шин очень сильно отличается от летних собратьев. Зимние покрышки по своей структуре гораздо мягче летних, но при этом хранить их легче. 

Что касается того, как нужно хранить, то здесь все аналогично, как для летних, так и для зимних колес. Схематично правила хранения показаны в начале нашей статьи. Напомним: шины кладем друг на друга столбиком на ровную поверхность — это в том случае, если они на дисках и ставим колеса вертикально опять же на ровную поверхность, если они без дисков.

Стоит помнить еще одно важное правило относительно зимних шин. В связи с тем, что такая резина боится высокой положительной температуры, то следует избегать попадания на колеса прямых солнечных лучей и не перегревать покрышки относительно температуры, которая выше 40 градусов по Цельсию. Справочно заметим, что под такие условия подпадает практически любой гараж или сарай. Вот поэтому зимние шины значительно легче хранить, чем летние.


Также во время хранения, в среднем каждые 2-3 недели рекомендуется переворачивать шины по часовой стрелке, на 20-30 градусов относительно центра оси. Это делается для того, чтобы центр тяжести колеса не сбивался, а оставался первоначальным. Благодаря поворачиванию колес через определенный временной интервал, мы к тому же обеспечиваем лучший баланс и прилегание покрышки относительно диска.

Видео: «Как хранить летние и зимние шины? Способы, правила и советы»

В заключении отметим, что придерживаясь простых советов специалистов и правил по хранение летних и зимних шин, мы сможем уберечь покрышки нашего автомобиля от вредных механических, а также температурных воздействий, которые значительно сокращают срок службы колес. Кроме того, крайне не рекомендуется использовать зимние шины, установленные на автомобиль круглый год, так как большинство характеристик и свойств таких колес значительно ухудшаются в летний период года. Эта рекомендация также относится и к летним шинам, относительно зимнего периода года.

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ. ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.

RELATED ARTICLES

Рубрики