Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойСтатьи10 наиболее качественных японских автомобилей в России

10 наиболее качественных японских автомобилей в России

Описания и наиболее важные характеристики качественных японских автомобилей в России: топ-10 моделей, особенности, фото. Видео про автомобили из Японии.

10 наиболее качественных японских автомобилей в РоссииЯпонские автомобили известны во всем мире своим качеством, надежностью и разумной стоимостью, независимо от того, сколько дилеры просят за них выложить. Когда дело доходит до практичности, универсальности, неприхотливости и долговечности, они регулярно занимают высокие позиции.

Японские автостроители заслужили доверие клиентов по всему миру, расширив производство за пределами Японии. Они показали, что их качество не ограничивается местными заводами – оно может быть передано и в другие страны. Несмотря на то, что это признанная истина, и Япония с конца прошлого века уверенно лидирует в разнородных автомобильных рейтингах, не всякая японская машина безупречна.

Даже у таких крупных компаний, как Toyota, Honda и Nissan, периодически возникают проблемы, и по достижении определенного возраста их машины тоже начинают изнашиваться. И все же при должном обслуживании они работают максимально долго, не раздражая владельцев чередой серьезных поломок.

Наиболее авторитетные японские марки в России

Наиболее авторитетные японские марки в РоссииСегодня на российском автомобильном рынке представлено немало продуктов известных японских компаний. Практически все они имеют репутацию надежных и опытных автопроизводителей. В числе наиболее популярных:

  • Тойота;
  • Мазда;
  • Субару;
  • Сузуки;
  • Ниссан;
  • Хонда;
  • Акура.

Даже покупая подержанные 5-7-летние японские автомобили, вы можете быть уверены в их надежности. У них тоже есть слабые места, как и у любой техники, однако не в том количестве, которым сопровождаются многие другие машины, продающиеся в России, а особенно здесь производящиеся. Даже старенькие «японцы» с внушительным пробегом способны утереть нос многим «новоделам».

Не все они, конечно, безотказно служат десятилетиями. Спортивные и высокопроизводительные модели обычно требуют усиленного обслуживания только из-за того, что они из себя представляют и как ими управляют. Неудивительно, что они выходят из строя чаще других. Более серьезные опасения вызывают седаны, хэтчбеки и городские кроссоверы, демонстрирующие проблемы раньше положенного срока. Большинство таких случаев носят единичный характер, но, как известно, всего несколько плохих яблок могут подорвать репутацию сада.

Хорошие новости – в том, что на каждую проблемную японскую машину приходится 10 отличных автомобилей. Вот некоторые из тех, что достойны самого пристального внимания.

Десять автомобилей, стоящих каждого заплаченного за них доллара

1. Mazda CX-5

Mazda CX-5Отличный субкомпактный кроссовер, который был представлен в 2013 году и до сих пор находится в производстве. Это первый автомобиль Mazda с технологией Skyactiv, которая дала ему эффективные двигатель и трансмиссию, снижающие выбросы и расход топлива, а также новую платформу, одновременно жесткую и легкую.

Модели последних выпусков, начиная с 2017 года, были качественно переработаны, в них появились лучше поддерживающие сиденья и стало просторнее, что позволило с большим комфортом размещать взрослых пассажиров.

Кабина обтекаемая и высококлассная, оснащение дополнилось системой контроля «слепых» зон и предупреждениями о поперечном движении сзади, автоматическим торможением на низкой скорости (SCBC), адаптивной системой освещения, контролем полосы движения, камерой заднего вида и прочими полезными функциями.

Что лучше всего, цена осталась доступной, стартуя с 1,88 млн руб. за новенькую модель 2021 года. Подержанный автомобиль стоит вдвое меньше, хотя тоже способен порадовать плавностью хода, хорошей управляемостью и просторным технологичным салоном.

2. Mazda3

Mazda3Модель, представленная в 2003 году, быстро стала «самым продаваемым автомобилем Mazda» – и не зря: она выглядит и ездит потрясающе. Сегмент компактных авто не славится наличием роскошных опций, но Mazda3 20-21 года поддерживает эту тенденцию.

Унаследовав лучшее от предыдущих моделей, последние версии приобрели стильный внешний вид, напоминающий спорткары, и модернизировались в ногу со временем. Здесь есть все, что нужно современному покупателю: продвинутые системы безопасности, эффектный интерьер с мягкими на ощупь поверхностями, экономичные двигатели (несколько вариантов сообразно уровням комплектации), просторный салон с хорошей шумоизоляцией, отличный обзор с места водителя и прочие удобства.

Машина может похвастаться спортивной управляемостью и рядом высокотехнологичных функций, один недостаток – тесный задний «диванчик» (но это типично для данного класса).

3. Mazda6

Mazda6Данная модель вошла в мировой топ лучших среднеразмерных седанов 2020-21 года, и на то есть веские причины. Автомобиль обладает динамичной управляемостью, предлагая одни из самых приятных ощущений от вождения благодаря отзывчивому рулевому управлению, мощным тормозам и бодрым двигателям.

Особенно привлекательна версия с опциональным 231-сильным турбомотором Skyactiv-G 2.5T, который обеспечивает топливную экономичность наряду с приличной мощностью и позволяет как комфортно кататься по городским улицам, так и гонять по шоссе.

Кабина премиум-класса – еще один плюс автомобиля. Первосортные материалы салона выглядят идеально, дополняясь аккуратной подгонкой каждой детали. «Страсть и достоинство» – так описывает модель производитель. С этим нельзя не согласиться.

Так же, как и другие Мазды, эта машина красива, качественна, надежна и долговечна, если не давать ей непосильных нагрузок. Заботливая эксплуатация, избегание разбитых дорог и регулярный уход сделает ее верной спутницей на долгие годы.

4. Honda CR-V

Honda CR-VЭтот модный кроссовер, выполненный по последнему слову техники, появился относительно недавно, но успел полюбиться россиянам. Удобный в управлении, маневренный, просторный, эргономичный и качественный автомобиль, доступный в разных комплектациях, способен подарить пользователю чувство уверенности в любых дорожных ситуациях.

Полный привод делает машину максимально устойчивой, система активного шумоподавления обеспечивает внутренний покой, а подогрев руля и сидений делает комфортными поездки в холодные дни.

У машины много достоинств, в том числе и умеренный расход топлива (8-11 литров на 100 км пути, причем мотор спокойно работает на 92-м бензине), и объемный багажный отсек, с легкостью вмещающий кучу коробок и сумок в семейных поездках. Это один из немногих SUV, где бензиновый двигатель остается популярным вариантом: плавный и отзывчивый i-VTEC настолько хорош, что покупателям он нравится не меньше дизельных аналогов.

Что касается качества, большинство подержанных Хонд проходят по 300-400 тыс. км без серьёзных поломок – естественно, при условии аккуратного вождения и своевременного обслуживания.

5. Toyota Camry

Toyota CamryЭто не только один из самых успешных автомобилей в Японии, но и один из самых продаваемых седанов в мире. Настоящий бестселлер. За те годы, что Camry была доступна, проданы миллионы единиц. Модели последних лет выпуска невероятно практичны, отличаются удобным салоном, благородным стилем и респектабельными характеристиками.

Благодаря продвинутым функциям активной безопасности, новая Toyota Camry стала еще привлекательнее для пользователей. Toyota предлагает седан в широком диапазоне комплектаций, включая TRD и гибрид.

6. Subaru Legacy

Subaru LegacyЭтот автомобиль позволил Subaru закрепиться в высококонкурентном сегменте седанов среднего размера. Модели последнего поколения обладают одними из лучших технологических особенностей, которые может предложить японская автопромышленность. Новые дополнения, среди которых – большой сенсорный экран и отличный двигатель с турбонаддувом, сделали Legacy еще более заманчивым предложением.

Чтобы отвечать разным потребностям и возможностям покупателей, автомобиль предлагается в нескольких комплектациях с широким набором функций помощи водителю. Помимо приятной внешности и качественной сборки, пятиместный седан также имеет прекрасные ходовые характеристики и показатели экономии топлива.

7. Honda Civic

Honda CivicХонда прославилась производством высококачественных малогабаритных автомобилей, и Civic является ее флагманом в этом отношении. Civic находится в производстве с 1972 года и не подает никаких признаков потери популярности. В настоящее время он находится между Fit (Jazz) и Accord по размеру и предлагается в разных вариантах исполнения (купе, седан и хэтчбек). От экономичного пригородного транспорта до высокопроизводительного трекового монстра – Civic может делать всё благодаря линейке современных двигателей.

Все семейство впечатляет динамичным дизайном, добросовестной сборкой, комфортабельностью, хорошей управляемостью и стойкостью в эксплуатации. Если владелец обеспечит этой машине должный уход, она прослужит ему очень долго, а при продаже сохранит завидную ценность на вторичном рынке.

Впрочем, это касается представителей всех модельных рядов, предлагаемых и Хондой, и другими ведущими японскими брендами.

8. Toyota Corolla

Toyota CorollaЭтот красивый седан отличается фантастической элегантностью и предсказуемой надежностью, которая стала возможной благодаря долговечным материалам, прочной конструкции и ответственной сборке. Ему тоже нужен регулярный уход, но он прекрасно переносит российские климатические особенности, не боится слякоти и холода, непривередлив к топливу и некапризен в обслуживании.

Важные бонусы – похвальная топливная экономичность и широкий спектр функций активной безопасности. Правда, у базовых версий оснащение довольно спартанское, зато меньше деталей, которые теоретически могут выйти из строя, да и цена намного доступнее. К тому же будущий собственник всегда может добавить из списка опций то, что ему необходимо.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что модель получает стабильно высокие оценки и от пользователей, и от экспертов. Эти седаны востребованы даже после 5-7 лет эксплуатации благодаря хорошей репутации в разных областях – от надежности и безопасности до комфорта и вместительности.

9. Nissan Altima

Nissan AltimaЕсли вы ищете универсальный автомобиль, который будет служить вам одновременно надежным семейным перевозчиком по выходным дням и повседневным рабочим транспортом, Nissan Altima – идеальный выбор.

Этот среднеразмерный седан приятно водить: он отлично работает и на шоссе, и в городе. У него привлекательный спортивный внешний вид и технологичный интерьер, тщательно подогнанные детали и приличная звукоизоляция, стойкие материалы и прочная конструкция. Он удивительно жизнестоек и некапризен в пользовании, при этом очень удобен, красив и недорог.

Недостатки при желании можно найти в любой машине, но у Altima их действительно мало. Конечно, для максимально долгой и счастливой эксплуатации потребуется бережное отношение и своевременная замена расходников.

10. Toyota Land Cruiser

Toyota Land CruiserЭто поистине уникальный внедорожник с выдающимися возможностями полного привода – автомобиль, пользующийся доверием по всему миру. Именно он стал основой эволюции Toyota в области качества и надежности. Мало кто может сравниться с ним по прочности и выносливости: он один из немногих ветеранов, доживший с середины прошлого века до наших дней.

Его внешность и характеристики сильно изменились за семь десятилетий, но репутация «неубиваемого авто» никуда не делась. Когда-то он сопровождал отчаянных смельчаков в самых опасных путешествиях, потом служил роскошным атрибутом богатства и власти – какие бы роли он ни исполнял, делал он это виртуозно.

Самое удивительное в нем – поразительная жизнестойкость: достаточно много ранних моделей продолжают бегать по дорогам, перешагнув миллионные километражи. Вряд ли это было бы возможным с некачественными материалами, хлипкой конструкцией и небрежной сборкой. У того, кто ищет надежный полноразмерный роскошный автомобиль из Японии, способный отвезти в глушь, доставить обратно и не поломаться в пути, он должен быть в верхней части списка.

Toyota Land Cruiser установил высокую планку качества с момента своего появления и поддерживает ее по сей день, даже когда под завязку набит потенциально проблематичными вещами – новейшими гаджетами и сложными технологиями.

Заключение

Такого понятия, как «плохая японская машина», сегодня не существует, но когда вопрос касается качества, некоторые производители по-прежнему работают лучше других. Это помогает поднять репутацию бренда – особенно если речь о российских автомобилистах, стремящихся пользоваться автомобилем подольше и тратить на ремонты поменьше.

Поскольку надёжность почти невозможно оценить, когда автомобили новенькие, на изучение качества моделей от разных производителей уходят годы. Людям попадаются разные машины – одни более проблемные, другие менее. Негативные комментарии – не редкость, и всё же у россиян сложилось мнение, что японские автомобили «дешевы, хорошего качества и их сложно сломать»/ Именно поэтому они остаются неизменными фаворитами многих автолюбителей.

Видео про автомобили из Японии:

RELATED ARTICLES

Рубрики