Пятница, 29 марта, 2024
ДомойТрансмиссияЧто лучше: автомат или вариатор? Особенности, надежность, неисправности, ресурс, плюсы и минусы

Что лучше: автомат или вариатор? Особенности, надежность, неисправности, ресурс, плюсы и минусы

 Добрый день, сегодня мы расскажем о том, какая автомобильная коробка передач лучше — автоматическая или вариаторная, какова надежность и ресурс узлов, а также, из каких основных компонентов состоят механизмы. Кроме того, расскажем про то, какими преимуществами и недостатками обладают коробки передач автоматического и вариаторного типа, какой интервал обслуживания механизмов следуют соблюдать и какие детали трансмиссий подвержены наибольшему износу в процессе эксплуатации. В заключении поговорим о том, какая автомобильная коробка передач наиболее предпочтительна для городских и загородных условий, а также, чем отличаются трансмиссии друг от друга.
Рекомендуем к прочтению статью: «Что нельзя делать на автомобиле с автоматом (АКПП)?«.
{banner_adsensetext}
На сегодняшний день, если отталкиваться от статистики продаж автомобилей оснащенных автоматическими трансмиссиями, разновидностями которых считаются классические автоматы, вариаторы и роботы, то коробки передач с типом действия автомат почти в 2 раза чаще покупаются, нежели конкурирующие механизмы. Если отталкиваться от точных цифр исследований покупательской активности за последние 5 лет, то на рынке стран Таможенного Союза (Россия, Беларусь и Казахстан) было реализовано покупателям автомобилей с механической коробкой передач — 45 процентов, с автоматами — 30 процентов, с вариаторами (CVT) — 15 процентов и с роботизированной трансмиссией — 10 процентов. Что касается коробок роботов, то буквально за последние годы продажи машин с такой трансмиссией удвоились, причем такие механизмы все чаще можно встретить на отечественных Лада Веста, Иксрей, Приора и Гранта. 


АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ: ОСОБЕННОСТИ, НЕИСПРАВНОСТИ, РЕСУРС, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Как и когда появился первый автомат? Считается, что первая коробка передач автоматического типа появилась в судостроении в начале 20 века в Германии. Ее изобретателем стал немецкий ученый, Карл Феттингер, именно он первым предложил использовать гидродинамическую передачу, которая позволила объединить работу двигателя и трансмиссии, что привело к эффективному раскручиванию винта корабля. Благодаря данному изобретению на свет также появился такой элемент коробки передач, как гидромуфта, которая на сегодняшний день считается одним из ключевых элементов современного автомата. 

Что касается автомобилей, то первые транспортные средства, которые стали оснащаться такой трансмиссией были американские машины «Олдсмобиль» и произошло это событие в 1939 году. Первые коробки передач назывались «Гидроматик» и до сегодняшнего дня их конструкция почти не изменилась. Справочно заметим, что любой современный автомат имеет в своем оснащении два ключевых узла — это редуктор и гидротрансформатор.


Такой элемент автоматической коробки передач, как гидротрансформатор заменяет собой сцепление. Задача данного узла заключается в том, чтобы переключение передач в коробке происходило без рывков, то есть плавно. Редкутор же в свою очередь включает в себя пары шестерен, которые находятся в постоянном зацеплении друг с другом. Благодаря такой «плотной» конструкции, современный автомат представляет из себя компактный механизм, который оснащается определенным количеством ступеней. Справочно заметим, что до недавнего времени большинство автомобилей были заднеприводными и как правило, оснащались всего 2-3 передачами в автомате, что вполне хватало для оптимального передвижения. Однако на современном этапе автомобилестроения, большинство автомобилей наоборот имеют передний привод, что поспособствовало увеличению скорости, поэтому количество передач стало большим, начиная от 4-х и заканчивая 8-ю ступенями.


Что касается технической составляющей, то автомат уже испытан годами и на сегодняшний день доведен практически до своего совершенства. Технически — акпп является достаточно прочной системой, которая зарекомендовала себя в основном только с положительной стороны. 
Как работает автомат? Как мы знаем движение любого автомобиля основывается на крутящем моменте, который передается от силовой установки. В автомате, крутящий момент передается благодаря гидротрансформатору, в котором отсутствует жесткое зацепление и механизм функционирует от давления трансмиссионной жидкости. Таким образом, получается, что раз в системе нет жесткого зацепления, следовательно и ломаться здесь почти нечему. Однако в строении автомата имеются валы с планетарной передачей и диски с фрикционами, изготовленные из стали, которые находятся в постоянном в движении.

Такие элементы, как фрикционы по своим функциям схожи со сцеплением в механической коробке передач. Благодаря им, во время сжатия или разжатия, подключаются нужные муфты, которые на тот или иной момент соответствуют определенным передачам. Кроме вышеописанных деталей, автомат включает в свой состав специальный насос высокого давления, а также гидроблок. В действительности элементов в автоматической трансмиссии намного больше и мы говорим лишь об основных ее компонентах, которые участвуют в непосредственном функционировании системы. 


{banner_reczagyand}
Какие детали в автомате наиболее подвержены поломкам? Большинство поломок в автомате и вариаторе происходят из-за неправильной эксплуатации и несвоевременного обслуживания узла. Для автоматических трансмиссий самое главное — это соблюдение регламента обслуживания. В том случае, если на автомат просто «забить» и не менять масло ATF после большого пробега, например более 100 тысяч километров, то зачастую это приводит к тому, что засоряется гидроблок, радиатор и фильтры. В конечном счете все это приводит к тому, что масляный насос перестает держать оптимальное рабочее давление в системе, из-за чего фрикционы на стальных дисках начинают прокручиваться, что приводит в пробуксовке или как говорят автомеханики автомат начинает «пинаться» или «буксовать». В самом запущенном состоянии, передачи трансмиссии могут просто не включаться или дергаться в процессе езды. В конечном итоге, результат у всех автоматов один — они уходят на аварийный режим.


Вот поэтому большинство специалистов настоятельно рекомендуют перед покупкой поддержанного автомобиля в первую очередь проверять на износ автомат и его компоненты. Есть даже такое правило, которое помогает определить степень износа. Касается оно запаха трансмиссионной жидкости. В том случае, если масло автомата пахнет гарью, то это свидетельствует о том, что фрикционы пригорели и находятся в сильно изношенном состоянии. Поэтому при наличии постороннего запаха в коробке, лучше отказаться от покупки такого автомобиля. Кроме того, если, трансмиссия сильно запущена, то неисправностей в ней может быть большое количество, начиная от планетарных шестерен и заканчивая фрикционными накладками гидротрансформатора. Справочно заметим, что каждый автомат имеет свои нюансы, поэтому поломки и степень износа у деталей той или иной модели трансмиссии могут различаться.


Какой ресурс автомата? В том случае, если трансмиссия эксплуатируется и обслуживается в соответствии с регламентом производителя, то ресурс узла может составлять не менее срока службы силовой установки автомобиля. Как рекомендуют автомеханики, если производить смену трансмиссионной жидкости каждые 40-50 тысяч километров пробега, то автомат способен пройти 350-400 тысяч километров, причем это относится в основном к 4-ем ступенчатым моделям. Справочно заметим, что по мнению специалистов, именно 4-ех ступенчатые коробки передач считаются самыми надежными, в особенности японских производителей.

Для того, чтобы продлить срок службы автомата, необходимо придерживаться определенных правил: во-первых, осуществлять смену рабочей жидкости не позже 1 раза в 60 тысяч километров пробега, а лучше еще чаще (справочно: необслуживаемых автоматов нет, не стоит верить дилерам); во-вторых, вместе с трансмиссионной жидкостью, нужно менять масляный фильтр; в-третьих, желательно промывать радиатор трансмиссии при каждой смене масла и фильтра; в-четвертых, чистить поддон и магниты трансмиссии от продуктов износа в виде металлической стружки. Благодаря этим простым правилам, ресурс автомата можно увеличить в среднем на 10-15 процентов от тех значений, которые указываются производителем.


Преимущества автомата:
— Простое и понятное управление транспортным средством, то есть нет нужды каждый раз при переключении передач тянутся за селектором коробки, так как все происходит в автоматическом режиме;

— Высокая надежность конструкции при должном обслуживании и эксплуатации, причем значительно большая, чем у вариатора;

— Ремонтопригодность на высоком уровне, так как система уже давно изучена большинством автомехаников;

— Требования к трансмиссионной жидкости ниже, чем у вариатора и стоит значительно дешевле;

— Меньше электрики в системе в среднем на 25-30 процентов, чем у вариатора. В основном все работает на механике;

— Большие интервалы обслуживания, чем у вариатора. В среднем замена масла в узле происходит 1 раз в 60-80 тысяч километров пробега.

Недостатки автомата:

— Разгонная динамика хуже, чем у вариаторной и механической коробок передач;

— Самый низкий коэффициент полезного действия среди конкурирующих видов трансмиссий, из-за того, что в автомате отсутствует жесткое зацепление с силовой установкой и процесс функционирования осуществляется при помощи гидротрансформатора под давлением технической жидкости. Кстати из-за этого у такой трансмиссии в системе имеются передачи;

— Наличие толчков в момент переключения скоростей, из-за наличия передач;

— Объем трансмиссионной жидкости необходимый для замены в автомате может составлять от 8 до 15 литров, у вариатора от 5 до 8 литров, а у механики, всего от 2 до 4 литров масла;

— Самый большой расход топлива по сравнению с вариатором, роботом и механикой. все это из-за того, что у системы самый низкий коэффициент полезного действия.

Таким образом, коробка передач автоматического или гидротрансформаторного типа является достаточно надежным и проверенным временем узлом. Однако положительные стороны автомата перекрывают такие недостатки, как низкий коэффициент полезного действия, повышенный расход топлива, слабая динамика и толчки в момент переключения передач (справочно: на 6-ти скоростных автоматах, толчки практически незаметны). Однако, если правильно обслуживать данную коробку передач и заливать только качественные жидкости, то можно не волноваться о ресурсе узла.

ВАРИАТОРНАЯ ТРАНСМИССИЯ: ОСОБЕННОСТИ, НЕИСПРАВНОСТИ, РЕСУРС, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Официальное название вариаторной трансмиссии — CVT, что при расшифровке означает Сontinuosly Variable Transmission. Как считают некоторые автолюбители, вариатор появился на свет позже других типов трансмиссий. Однако это в корне не верно. Так как сам по себе принцип работы вариатора был описан еще в 15 веке известным изобретателем на то время — Леонардо Да Винчи. Принцип действия вариатора основан на двух конусах, которые направлены в разные стороны друг относительно друга, а между ними натянут ремень. Вот именно такую конструкцию и изобрел Да Винчи, кстати такая система была перенята с ветряных мельниц. Но как мы понимаем, вариатор не был создан в 15 веке, так как для этого просто не было возможностей. 


Как таковой данный тип трансмиссии постепенно начал из теории переходить в практику только в середине 19 века, когда его стали использовать на промышленных станках. И только в 1957 году голландский конструктор Хуберт Ван Доорн, решил перенести конструкцию вариатора со станков в автомобилестроение. Ван Доорн считается первым на планете человеком, который создал бесступенчатую трансмиссию, которую он назвал Variomatic. Справочно заметим, что данный вариатор с 1959 года стал устанавливаться на небольшие грузовики компании DAF. Как правило, автомобили оснащались малыми объемами силовых установок: 0,6 — 1,2 литра. Благодаря высокой эффективности трансмиссии, система Ван Доорна получила множество положительных отзывов на то время и автопроизводители взяли на вооружение бесступенчатый вариатор для своих моделей. 


Что касается технической составляющей, то вариатор также, как и автомат относится к одной из разновидностей автоматической трансмиссии. Главное отличие вариатора от автомата — отсутствие скоростей или передач. Правда в некоторых современных вариаторах (пример
CVT X-Tronic JF015E от Jatco) имеют так называемые виртуальные передачи, благодаря чему водитель может производить переключения скоростей при переводе селектора коробки в разные положения. 

Строение вариатора до боли простое и основано на 2-ух шкивах (ведущем и ведомом), которые располагаются друг напротив друга и соединяются ременной передачей, как правило, при помощи металлического трапециевидного ремня. Что касается конусов такой коробки передач, то они не цельные, как было первоначально, а в виде сдвижных половинок. Принцип работы вариатора основан на ведущем шкиве, который находится в раздвинутом состоянии. Приводной ремень в свою очередь осуществляет движение по малому диаметру, опираясь своими гранями на поверхность шкивов. Справочно заметим, что если шкив находится в сдвинутом положении, то ремень будет вращаться по большому диаметру, в следствии чего образуется максимально возможное передаточное число, которое соответствует первой передаче.

Также отметим, что когда происходит сдвижение шкивов, то осуществляется плавное уменьшение передаточного числа, что обеспечивает так называемое переключение передач. Интересным нюансом вариатора является тот факт, что передаточные числа практически полностью соответствуют показателям классического автомата, хотя опять же заметим, что ступени в системе, как таковой отсутствуют. Благодаря такому специфическому принципу действия, вариатор в плане эффективности между силовой установкой и колесами, имеет лучший коэффициент полезного действия. Все это благодаря тому, что передача крутящего момента от мотора на трансмиссию, а затем на колеса, передается механическими усилиями, то есть жестким способом, а не при помощи давления технической жидкости.


Какие детали в вариаторе наиболее подвержены поломкам? В отличие от автомата, вариатор очень требователен к эксплуатации и обслуживанию. Трансмиссионная жидкость в обязательном порядке в вариаторе меняется каждые 60 тысяч километров пробега, а то и чаще. В противном случае, если не менять согласно регламенту масло, могут появится очень серьезные проблемы с компонентами системы. Как правило, при наплевательском отношении к вариатору, первым делом забивается гидроблок с масляным насосом, которые в последствии не могут нагнетать оптимальное давление масла в системе. Из-за этого валы не могут должным образом зажимать и разжимать приводной ремень, что приводит к его пробуксовке. Когда начинает буксовать ремень, то это приводит к его ускоренному износу, из-за чего в последствии может произойти обрыв элемента. В случае обрыва ремня, вариатор моментально разрушается и на этом его жизнь оканчивается, причем восстановлению, как правило, он уже не подлежит. Кроме того, нередко в вариаторах происходит стирание зеркальной поверхности валов, что также влияет на ресурс ремня. Ну и нельзя забывать про кучу не надежной электроники, которой управляется современный вариатор.

Каков ресурс вариатора? Говоря про срок службы вариатора всегда нужно помнить про своевременную замену трансмиссионной жидкости, так как от этого действия напрямую будет зависеть живучесть трансмиссии. Зачастую при нарушении автовладельцем регламента обслуживания вариатора, его жизнь может подойти к концу уже на 90-100 тысячах километров пробега. Однако кроме масла, внимание также стоит уделять приводному ремню, который, как правило, меняется на 130-150 тысячах километров. Если проглядеть замену приводного ремня, то дело может кончиться его обрывом, а это уже замена всего вариатора. Как утверждают автомеханики, вариатор — это трансмиссия, которая всегда будет держать в тонусе своего владельца. Максимальный ресурс современных вариаторов в среднем составляет около 250-280 тысяч километров пробега.

Преимущества вариатора:

— Хорошая динамика разгона, в сравнении с классическим автоматом;

— Уменьшенный расход топлива, в сравнении автоматом гидротрансформаторного типа (справочно: расход меньше на 9-14 процентов);

— Отсутствие передач, следовательно нет рывков при переключении скоростей, что дают плавность и динамичность при передвижении;

— Высокий коэффициент полезного действия, в сравнении с автоматом, показатель у вариатора выше в среднем на 6-9 процентов;

— Простое управление автомобилем, а также требуется меньше времени на прогрев узла до рабочей температуры.

Недостатки вариатора:

— Механизм считается сложным в ремонте, так как не многие автомеханики хорошо знакомы с конструкцией некоторых моделей, поэтому обращаться при поломках или обслуживании придется к официальным дилерам, что влетит в копейку автовладельцу;

— Необходимость частой замены трансмиссионной жидкости и гибкого приводного ремня механизма, что является не дешевой процедурой;

— Много электроники в системе и в случае ее выхода из строя, придется обращаться на специализированные станции техобслуживания или к дилерам, что опять же дорого;

— Трансмиссионная жидкость используется только специальная, с высокими допусками, которая априори дешево стоить просто не может и менять ее нужно, как можно чаще.

Дек что же лучше — автомат или вариатор? Исходя из технических особенностей в плане принципа действия, динамики, плавности хода и расхода топлива, то вариатор однозначно лучше автомата. Но, как только дело касается обслуживания и ремонта, то вариатор — это сплошная головная боль для автовладельца. Автомат считается более изученным относительно ремонтопригодности, его можно быстрее и дешевле починить, восстановить, а также доработать. Однако в одном обе трансмиссии схожи, если машина покупается поддержанной, то диагностику нужно делать обоих механизмов.

Видео: «Автомат или вариатор — что лучше? Надежность, неисправности, ресурс, плюсы и минусы»
В заключении отметим, что не важно, какая трансмиссия установлена в покупаемом транспортном средстве, если оно приобретается новым у дилера. Зачастую в процессе эксплуатации нового автомобиля, при появлении тех или иных неисправностей, все закрывает гарантия производителя. Однако все наоборот, если машина покупается с рук, то есть с пробегом, например после гарантийного периода, который зачастую составляет 100 тысяч километров. В этом случае, более предпочтительней смотрится автомат, так как его легче и дешевле починить, в случае появления поломок. Кроме того, ресурс классических автоматов, как правило, на 25-30 процентов больше, нежели вариаторов.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.

RELATED ARTICLES

Рубрики