Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойСоветыКак уничтожить плохой запах в салоне машины

Как уничтожить плохой запах в салоне машины

Возможные источники неприятных запахов в салоне автомобиля, способы их устранения, методы очистки. Видео о том, как избавиться от запаха в салоне машины.

Как уничтожить плохой запах в салоне машиныПоявление неприятного запаха в салоне машины становится большой проблемой для ее владельца. Существуют разные причины, которые к этому приводят – злоупотребление табачными изделиями/электронными сигаретами в машине, перевозка домашних животных, отдельных продуктов питания со специфическим «ароматом» и т.д. Разберемся, как решить проблему с неприятными запахами и освежить внутреннее пространство автомобиля.

Технические неисправности автомобиля

Технические неисправности автомобиляВ первую очередь, следует обратить внимание на инородные запахи, которые возникают при движении транспортного средства. Возможно, они свидетельствуют о каких-либо неполадках и указывают не необходимость срочной диагностики авто.

Если вы ощущаете сладковатый аромат в салоне после включения отопительной системы, это связано с просачиванием охлаждающего вещества – антифриза. В таком случае потребуется незамедлительно поменять жидкость или долить ее.

Запах гари – более серьезный «звонок», после которого нужно немедленно заглушить машину и обратиться за помощью к специалистам из автомастерской. Скорее всего, произошла перегрузка бортовой сети или короткое замыкание в проводке.

Если в салоне пахнет топливом – это тоже опасный сигнал, ведь есть риск износа топливного резервуара или каких-либо деталей системы. При обнаружении течи необходимо вызвать службу эвакуации.

Иногда автомобилисты жалуются на запах затхлости из дефлекторов обдува. Это распространенные явления, связанные с засорением системы кондиционирования или фильтра. Проблема встречается достаточно часто, но не представляет большой угрозы: стоимость воздушного фильтра сравнительно невысокая, а заменить его можно за пару минут.

Если речь идет о кондиционере, придется воспользоваться помощью профессионалов. При этом игнорировать подобные проявления нельзя, особенно при наличии у водителя или пассажиров аллергической реакции. Без удаления источника неприятного запаха аллергики начнут ощущать недомогание и даже приступы.

В случае передавливания сцепления и неправильного переключения передач в салоне возникает паленый запах. С этим чаще сталкиваются начинающие водители, не имеющие опыта в эксплуатации ТС с механической коробкой передач.

Запах подгорелого масла нельзя спутать с чем-либо другим. Он выделяется особой едкостью и узнаваемостью. Причина появления – попадание капель масла на мотор при самостоятельно доливе. Если не вытереть корпус, проблема продолжит доставлять неудобства еще несколько дней.

Остатки еды в пакетах и крошки гниют и начинают неприятно пахнуть. В зимний период, когда в автомобиле накапливается конденсат и избыточная влага, в салоне ощущаются болотистый запах и сырость.

Способы устранения неприятных запахов в автомобиле

Способы устранения неприятных запахов в автомобилеСуществует несколько проверенных и эффективных способов для борьбы с неприятными запахами в салоне. В выборе подходящего варианта следует учитывать очаг распространения вони. В таком случае вы сможете быстрее восстановить свежесть воздуха в машине и не допустить повторения проблемы.

Процесс начинается со следующих действий:

  • тщательная проверка автомобиля с целью обнаружения источника плохого запаха;
  • мытье найденного очага химическими средствами с последующим просушиванием и вытиранием тряпкой сухих и пластиковых деталей;
  • удаление загрязнений в труднодоступных точках кабины с помощью пылесоса.

Также можно воспользоваться помощью профессиональных сервисов химчистки. В дальнейшем следует поддерживать чистоту в салоне и незамедлительно бороться со зловониями.

В настоящее время в магазинах автомобильных аксессуаров предлагается большой ассортимент специальных средств и приспособлений для борьбы с плохим запахом:

  • освещающие препараты;
  • аэрозольные средства;
  • паровая обработка;
  • приборы для озонирования воздуха.

Также можно использовать подручные средства и доступные в быту компоненты:

  • активированный уголь;
  • пищевая сода;
  • столовый уксус.

Устранение запахов с помощью ароматизаторов

Устранение запахов с помощью ароматизаторовЭтот способ практикуется подавляющим большинством автомобилистов. В продаже предлагается огромное разнообразие специальных веществ и приборов, которые ароматизируют воздух, ликвидируя неприятные примеси. Отдельные ароматизаторы монтируются на дефлекторы обдува, другие фиксируются к салонному зеркалу заднего вида и выделяют порцию действующего вещества в процессе эксплуатации транспортного средства.

Не меньшей эффективностью обладают самодельные ароматизаторы на основе органических компонентов. Они не оказывают столь агрессивного воздействия на организм, как покупные составы, но эффективно борются с неприятными запахами в салоне.

В качестве ароматизирующих ингредиентов можно использовать:

  • зерновой кофе;
  • сухую лаванду;
  • кожуру цитрусовых;
  • палочки курицы;
  • высушенные цветочные лепестки;
  • измельченные специи.

Перечисленные продукты нужно поместить в тканевый мешочек, а затем повесить в удобном месте. Помимо основного назначения, самоделка будет использоваться в качестве декоративного украшения для салона.

Кроме аэрозолей, маскирующих зловония в автомобиле, существуют специальные нейтрализаторы, которые поглощают их.

Проверенные подручные методы

Проверенные подручные методы устранения запаха в автоМногие народные умельцы уничтожают плохой запах в салоне с помощью простых и эффективных подручных способов. Рассмотрим самые популярные варианты:

  • Расставление плоских посудин со столовым уксусом в разных местах автомобиля на ночь. Этот пищевой продукт эффективно поглощает источники неприятного запаха и нейтрализует его. Если проблема не исчезла, обработку можно повторить;
  • Размещение в салоне измельченного или цельного древесного угля. Вещество обладает адсорбирующими свойствами и поглощает сторонние вещества из воздушных масс;
  • Использование наполнителя для туалетов домашних питомцев, способного маскировать неприятные запахи;
  • Размещение в машине яблока, разрезанного на две половины. Фрукт может оставаться в автомобиле вплоть до увядания.

Чтобы убрать неприятные запахи и загрязнения на сидениях, можно воспользоваться пищевой содой. Для этого необходимо посыпать тканевые поверхности такой смесью на ночь, а на утро удалить остатки пылесосом.

Народные средства

Народные средства устранения запаха в автомобилеДля борьбы с неприятными запахами внутри автомобиля можно использовать следующие народные средства:

  • Пищевую соду. Гидрокарбонат натрия отличается высокой эффективностью в ликвидации всевозможных зловоний. Его распределяют по тканевой обшивке и оставляют на 12 часов. Спустя указанный промежуток времени порошок полностью поглотит неприятные запахи, а водителю останется лишь убрать его остатки пылесосом. Для выведения легких загрязнений ткани можно провести влажную уборку с использованием слабого содового раствора.
  • Активированный уголь. Медицинские таблетки обладают свойствами мощного адсорбента, поэтому их часто используют для очистки салона от сторонних запахов.
  • Аммиак. Сильнодействующий адсорбирующий компонент, который не уступает уксусу по эффективности борьбы с неприятными запахами. Объем вещества для размещения в салоне не должен превышать 10-15 мл. После процедуры необходимо тщательно проветрить салон, чтобы он не аккумулировался внутри машины.

Устранение неприятного запаха из системы кондиционирования

Устранение неприятного запаха из системы кондиционированияВо время запуска кондиционера с охлажденной воздушной массой в салоне часто оказывается неприятный запах, как от перепревших тряпок или гнилых овощей. Это происходит из-за накопления в кондиционере грибка.

Зловония со стороны дефлекторов обдува часто объясняются обычным загрязнением этих деталей. Вместе с воздухом в салон попадает пыль, грязь, тополиный пух и прочее. Иногда растительные частицы оказываются в дренажных отверстиях, закупоривая их. В результате, нижняя часть испарителя находится в конденсате, а вентилятор салона не справляется со своей задачей и дополнительно втягивает воду.

А поскольку работающий кондиционер снижает температуру испарителя, на нем накапливается влага, и он остается в мокром состоянии. После выключения системы испаритель повторно нагревается и выдает неприятные запахи от влажного воздуха.

Если злоупотреблять сигаретами при включенном кондиционере и активированном режиме рециркуляции воздушных масс, то зловоние только усилится. Это связано с тем, что дым от табачных изделий оседает на наружных стенках испарителя.

При засорении дренажной системы ее нужно тщательно почистить. Рекомендуется проводить замену салонного фильтра ежегодно.

Отдельные предприятия предлагают услугу борьбы с грибком с помощью химических препаратов, путем обработки испарителя дезинфицирующими веществами. Однако следует помнить, что подобная процедура приведет к отравлению воздуха, проходящего сквозь него.

Неприятный запах от домашних питомцев

Неприятный запах от домашних питомцевЧтобы устранить запахи, которые остались в салоне после транспортировки домашних животных, необходимо обработать обивку сидений, двери, потолок и прочие поверхности. Перед этим нужно убрать остатки шерсти и ворса с тканевых покрытий, а затем начать мытье.

Глубокая очистка салона

Глубокая очистка салонаСуществуют разные методы глубокой очистки поверхностей в салоне. В их числе – паровая обработка с использованием ароматизированного антибактериального средства. Процесс полной нейтрализации очага зловоний длится около 2-3 минут. Дальше двери и окна транспортного средства плотно закрываются, а затем автомобиль тщательно проветривается и очищается от осевшего конденсата путем протирания влажных мест сухой тряпкой.

Также некоторые автовладельцы практикую способ озонирования воздуха. Это достаточно дорогостоящая услуга, которую предлагают многие детейлинг-центры. Процесс озонирования сводится к глубокой обработке твердых поверхностей и тканевых изделий озоном, создаваемым в специальной установке.

Первый этап обработки подразумевает удаление грибков и бактерий в течение 20 минут. Затем салон дополнительно озонируется еще 20 минут, а по завершению процедуры автомобиль проветривается и подвергается влажной уборке.

Борьба с очагом и профилактика появления неприятных запахов

Борьба с очагом и профилактика появления неприятных запаховПри обнаружении странного «аромата» в автомобиле необходимо незамедлительно ликвидировать очаг его появления. В противном случае неприятное явление только усугубится и избавиться от него будет гораздо сложнее. Рассмотрим несколько профилактических действий:

  • Если в машине часто ездят курящие, необходимо своевременно очищать пепельницы от остатков сигарет и проветривать автомобиль. Нельзя допускать накопления пепла на пластиковых, тканевых или кожаных поверхностях. Необходимо регулярно протирать места вероятного скопления частиц пепла и вытряхивать коврики. Также следует проводить очистку окон с внутренней стороны, поскольку на них формируется тонкая пленка от дыма;
  • Чтобы не допустить появления плохого запаха со стороны кондиционера или климатического комплекса, необходимо правильно обслуживать эти системы и не допускать их загрязнения. Существуют специальные средства для очистки элементов кондиционирования путем впрыскивания активных веществ внутрь. Если такие действия не приводят к положительным изменениям, потребуется воспользоваться помощью профессионалов из автомастерской;
  • Автомобильные коврики с ворсистой поверхностью способны накапливать влагу и становиться причиной сырости в кабине. Поэтому их нужно тщательно высушить или заменить изделиями из резины. Такие аксессуары легче очищаются от загрязнений и влаги.

Следуя простым рекомендациям, можно надолго избавиться от неприятных запахов в салоне автомобиля, а также не допустить их повторного появления.

Видео о том, как избавиться от запаха в салоне машины:

RELATED ARTICLES

Рубрики